Хроническая почечная недостаточность (додиализная стадия)

Спрашивает: Лариса Сергеевна
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Сопутствующие заболевания - ТБЦ (+1), болезнь Бехтерева, гипатит С.
Здравствуйте, у мужа хроническая почечная недостаточность (додиализная стадия). Сейчас креатинин 840, Мочевина-28,0 Лежал в стационаре 4 месяца. Каждый день капельницы. Креатинин упал с 1100 до 510. Выписали, стал опять подниматься креатинин.
1. Может на капельницах можно жить, без диализа? Если можно, то до какого времени можно дотянуть без диализа?

2. Какой диализ можно при ТБЦ? ПД или ГД?

Сопутствующие заболевания - ТБЦ (+1), болезнь Бехтерева, гипатит С. Очень много принимал обезболивающих, думал болит спина, а оказалось не только спина, но и почки.
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, тянуть с началом диализа нельзя, т. к. Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 6 мл/мин/1,73м2
Градация C5. Чем дольше откладывать начало, тем тяжелее будут последствия для организма. Капельницами просто разбавили кровь, но ХБП вылечить они не могут. При ТБЦ можно любой диализ и перитонеальный и ГД, но лучше все-таки ГД.
Лариса Сергеевна 2018-09-03 08:37
Благодарю Вас за ответ. Но возникает опять вопрос, при ГД, мне говорят пациенты, что очень часто заболевают пневмонией госпитальной. Потом летальный исход. Может лучше ПД? Так опять, перитониты.
Все кто был на ПД потом все равно оказываются на ГД, как раз из-за перитонитов. ПД более удобно в плане мобильности, но нужно пройти спец обучение, чтобы качественно дома все делать. На счет пневмоний, первый раз слышу. Это никак не связано непосредственно с ГД.
Лариса Сергеевна 2018-09-05 09:52
Добрый день, Ольга Александровна! Спасибо Вам за консультацию. У меня еще один вопрос. У мужа туберкулез МБТ (+) Ему могут отказать в ГД, т. к. нет отдельного помещения для него или не имеют права отказать?
Теоретически не имеют права, но мы живём в России