Повышение мочевой кислоты за 2 недели

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: Повышение мочевой кислоты.
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип. Гипертоническая болезнь. ХСН. Постковидный синдром.
Здравствуйте.
Моей маме 80 лет. Имеет сахарный диабет 2 тип. Гипертоническую болезнь.
Месяц назад выписалась из ковид стационара. Две недели назад у нее в анализах крови была норма мочевой кислоты и пониженный креатинин.
В анализе от вчерашнего дня мочевая кислота повышена. Уровень креатинина в норме, но повысился по сравнению с прошлым анализом. А общий белок ниже нормы опять.
Из-за чего мог повысится уровень мочевой кислоты?
Из препаратов она принимала этот период между анализами
Тригрим 5 мг 1 раз сут (от отеков ног, вызванных обострением сердечной недостаточности после Ковида)
Лориста 50 мг в день
Периндоприл + индапамид
Рибоксин
Фолиевую кислоту.
Компливит
Панангин
Льняное масло.
Категория: Нефролог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-15 17:55
Добрый вечер. Лористу и периндоприл сочетать не надо! Повышение могли дать тригрим и индапамид. Вы уверены в достоверности анализов?
Платная консультация
Андрей 2021-12-15 18:00
Лористу заменили на периндоприл т. к она не снижала давлению ночью.
В достоверности не уверен. Не могу знать насколько верны они.
Диуретики назначили чтобы снять отеки на ногах после Ковида.
Но уже две недели приема препаратов. Отеков нет.
Нам не сказали когда из прекратить принимать диуретики.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-15 18:03
Сдайте биохимию (креатинин, мочевую кислоту, альбумин, калий) в хорошей лаборатории (коммерческой, например).