Артроз запястья

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронических нет. Болел локоть десять лет назад. Сейчас не болит
Здравствуйте, месяц назад после тренировки начало болеть запястье на левой руке. Поначалу ничего не делал, думал, что по болит и пройдет. Неделю назад обратился к врачу. Сделал рентген (прилагаю). Поставили диагноз: рентген-признаки артроза левого лучезапястного сустава 2 степени. Назначил лечение аркосией 90 и долобене гель. Предлагает сделать prp-терапию. Говорит, что это хорошо поможет. Так ли это? Аркоксию принимаю неделю, особо она не помогает. Боль есть, но терпимая. Вопрос: стоит ли делать prp-терапию и смогу ли я в дальнейшем ходить в тренажерный зал или уже все?
Теги: артроз лучезапястного сустава, артроз лучезапястного сустава рентген, артроз лучезапястного сустава 1 степени

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-14 05:24
Здравствуйте! Имеет смысл иммобилизовать сустав (ортез, фиксатор). Длительное время. Пройти курс физиоетарапии интенсивный. И лишь потом рваться на PRP терапию
Станислав 2020-09-16 19:19
Здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть судя по снимку у меня действительно артроз? А какой именно фиксатор подобрать. Их сейчас сотни видов. Если все таки сделать PRP терапию, это улучшит качество жизни? Действительно ли эта процедура такая хорошая, как ее хвалят? И насчет тренировок в последствии. Можно ли нагружать постепенно этот сустав (например бицепс, трицепс, жим лежа) или уже все? Плаванием не хочу заниматься. Спасибо.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-17 04:26
Для выставления полного диагноза проводится МРТ сустава. Рентген лишь скрининг. Фиксатор любой, полужесткий. Терапия эта помогает не всем. Сложно прогнозировать как будет в вашем случае. Тренировки на преспективу возможны, но опять же исходя из результатов МРТ