Что делать при растяжении связок лучевого запястья кисти

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, упал на левую кисть руки 2 месяца назад. Травма ощущалась как растяжение, поэтому первые 2 недели ходил в элластичном бинте и мазал мазью Бенгей пока не спал отёк. По ощущениям спустя 3 недели боль в руке перестала беспокоить. Решил поработать с лёгкими весами (занимаюсь в качалке) и после нескольких попыток с 3кг гантелями рука заболела заново и болела без нагрузок в последующие дни при некоторых движениях. Сходил на прием в больницу, как и ожидалось поставили растяжение лучевых связок (снимок прикрепил) на левом запястье. Сказали ещё на 10 дней зафиксировать руку.
Купил ортез, проходил ещё 2 недели, боль снова ушла.
Снял ортез, снова спустя неделю попробовал сделать пару упражнений с легчайшими весами. Рука снова заболела.
Двигая кисть в разные стороны, есть ощущения, что она выходит из сустава. В крайне левом положении при повороте кисти против часовой стрелки ощущается боль в указанной на снимке точке. Есть ощущение, что боль не в самих связках, а в кости или в суставе.
Вопросы:
Могут ли так ощущаться травмированные связки?
Мог ли травмотолог в больнице не заметить другую травму, кроме растяжения?
Сейчас я понимаю, что попытки работать с любыми, даже самыми легкими весами приведут к повторному травмированию. На какое время нужно дать полный покой руке?
Самый главный вопрос - нужно ли делать какие-то доп действия или просто ждать дальше
Добавлен: 18 января 2021 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-18 19:16
Ситуация не понятна с медицинской точки зрения. Для определения проблемы стоит обратится повторно, в т. ч. для тщательного дообследования, выполнить сравнительную рентгенографию суставов в 2 проекциях и МРТ поврежденного сустава. После определения точного диагноза можно обсуждать прогноз по реабилитации
ShchiGOL 2021-01-21 12:25
Добрый день, сделал МРТ. Вот результат:
На серии МР томограмм в трех проекциях визуализируются костные и мягкотканные структуры левого лучезапястного сустава.
Структура костной ткани без признаков дегенеративных изменений.
Капсулы суставов тонкие, в полости лучезапястного, среднезапястного суставов минимальное количество выпота.
Суставные щели не сужены, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Признаков нарушения целостности визуализируемых связок лучезапястного сустава.
Дегенеративные изменения треугольного мениска.
Карпальный туннель не изменен.
Структура основных сухожилий, окружающих лучезапястный сустав без особенностей, целостность их не нарушена.

Заключение: Минимально выраженный синовит лучезапястного, среднезапястного суставов
Дегенеративные изменения треугольного мениска.

Посоветуйте пожалуйста как дальше действовать
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-22 10:19
На МРТ нет отображения серьезных последствий травмы. Могу предположить, что раз боль в покое Вас не тревожит - то последствия травмы разрешились. Учитывая появление жалоб в нагрузке смею думать, что Вы не правильно восстанавливаете функцию кисти, и тому подтверждением воспалительный процесс суставов кисти. Логичнее всего обратиться к реабилитологу для дальнейшего продуктивного восстановления