Травма колена

Спрашивает: Еремаев Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, получил заключение МРТ-исследования:
Суставные поверхности с признаками субхондрального склероза, с краевыми остеофитами до 2мм.
Заострение медиального межмыщелкового возвышения.
Латеральный мениск: деформирован, пролобирует к наружи до 4 мм, в переднем роге определяются дегенеративные изменения IIIб степени (по Столлер), в структуре заднего рога определяются дегенеративные изменения IIIб степени (по Столлер).
Медиальный мениск: деформирован, пролобирует к наружи до 4 мм, в переднем роге определяются дегенеративные изменения IIIа степени (по Столлер), в структуре заднего рога определяются дегенеративные изменения IIIб степени (по Столлер).
В структурах собственной связки надколенника, передней крестообразной, задней крестообразной связок визуализируются гиперинтенсивные в Т2, Т1 ВИ участки фиброза.
Мягкие ткани без патологии.
В bursa suprapatellaris, боковых заворотах и полости сустава в Т1-Т2 ВИ определяется жидкость толщиной до 6 мм.
Заключение: ДОА 1 стадии. Формирующаяся киста Бейкера. Бурсит.

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-26 10:53
Здраствуйте. Поздравляю с получением!
Еремаев Андрей 2014-09-26 11:07
Прошу прощения, что не уточнил, во время игры в футбол соперник зажал ногу в результате она вывернулась и в внутр. Области правого колена боль, даже был хруст. Сейчас болит при поворотах и нажатии на данное место. Хожу с фикс. Повязкой, нога сгибается. Отека видимого нет. Врачи ставят растяжение боковой связки. Что можете сообщить на основании МРТ-заключения? Травма иная или растяжение? Каково лечение?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-26 12:12
Будучи внимательным, прошу заметить, что в МРТ не указаны данные за боковые связки, собственно отсюда вопрос: как мне без клинического осмотра и отсутствия данных МРТ комментировать данную ситуацию?
А предметно хочу сказать, что лечение повреждений коленного сустава лечится не фиксирующими повязками, а специальными ортезами или брейсами, которые ограничивают нагрузку на сустав
По Ваших словах можно предположить, что имеет местно клиническое повреждение медиального мениска, отсюда рекомендации могут быть не только медикаментозным/консервативным, но и хирургическим
Детальнее - только при клиническом осмотре с предоставлением снимков МРТ
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-09-26 12:51
Для установления правильного диагноза и определения тактики лечения в подобных случаях требуется очный осмотр сустава с наличием оригиналов МРТ.