Артроз, остеохондроз

Спрашивает: Татьяна Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертиреоз - компенсированный.
Здравствуйте, Александр Борисович! После удаления щитовидной железы через 5 месяцев как-то быстро - в течение трех недель у меня развился гонартроз. Колени припухли и ноги стали очень слабые. Диагноз поставила кардио-ревматолог, прописала ходрогард через день(два курса по 10 уколов), глюкозамин порошок 1500 (20 дней) и никотиновую кислоту 10 инъекций. Еще сердечные препараты, в том числе ангиовит. Хондрогард - один курс через день уже сделала, препараты принимаю, а вот с никотинкой пока вопрос. Ангиовит - витамины В6, В9, В12. Никотинка тоже витамины В, но другие. Не многовато ли будет, тем более, ангиовит не очень хорошо переношу - подташнивает (может, от других новых препаратов) - стараюсь не обращать внимания, т. к. чувствую улучшение.
Может, я зря описала все это, потому что ПЕРВЫЙ вопрос у меня не по назначенному лечению. У меня есть возможность ставить уколы только через день. Нельзя ли никотиновую делать через день с вторым курсом хондрогарда? Я поняла, что это хороший препарат, тем более, с холестерином проблемы. Или изменить дозировку, если через день?
И ВТОРОЙ вопрос. Конечно, у меня побаливают ноги, да, и грудной остеохондроз обострился. Могу ли я по своей инициативе подключить мидокалм? Найз не помогает, спазмалгон тоже.
Сейчас спросить не у кого - терапевт меня посещала три раза, ревматолог звонила, а сейчас обе разъехались отдыхать.
Вот и нашла Ваш сайт. Заранее спасибо, что имели терпение все это читать - с уважение - Татьяна Григорьевна.
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 августа 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-08-27 21:18
Здравствуйте.
-никотиновая кислота довольно серьезный препарат, на нее часто бывает плохая переносимость. Не советую ее делать без назначения врача. И делать ее нужно в поликлинике, где смогут оказать помощь при непереносимости
-категорически против самолечения. Вам нужно обратиться по этому поводу к неврологу. Да и нет никакой срочности, вполне можете дождаться своих врачей. И так Вы принимаете немало препаратов, не стоит усугублять "до кучи".
Всего доброго.

Платная консультация
Татьяна Григорьевна 2018-08-28 14:37
Здравствуйте, доктор! Спасибо за Ваш скорый и разумный ответ. Вы немного не поняли - никотинку мне прописала ревматолог вместе с хондрогардом и ангиовитом. Терапевт в свой последний визит одобрила, но я ее не спросила, можно ли делать через день и принимать ли вместе с ангиовитом. И про болеутоляющие препараты (в частности мидокалм) тоже не спросила - она пришла внезапно, вот я и растерялась. Но никотиновую пока ставить не буду - последую Вашему совету, дождусь ходьбы без боли - и в поликлинику. А хондрагард ставит дочь вполне прилично. Еще раз спасибо - Вам удачи и здоровья. С уважением - Т. Г.