Побочное действие никотиновой кислоты

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор! В сентябре месяце невролог назначила курс лечения (обращалась по поводу ощущения онемения губ, щёк корня языка, ощущения были не постоянные, в течение дня могло ощущаться только в языке и т. д. За ночь всё проходило, но к примерно к обеду и начинались эти ощущения. По результатам МРТ шейного отдела - протрузии 3,4 и позвонков, МРТ головного мозга - без патологий. Бывают панические атаки) 5 дней комбилипен+артрозан, затем траумель+никотинка по 2 мл 10 дней. Примерно на 5-6 день после начала курса никотинки начала ощущать ломоту в теле, покалывания по всему телу, болезненность суставов (колени, плечи, кисти рук), ныло под коленками. Постепенно ломота прошла, покалывание осталось. И вот через 2 недели после окончания инъекций днём вдруг сильно зажгло кожу на подбородке, лице (щёки, нижняя часть лба), шее и области груди. На подбородке появилось небольшое красноватое пятнышко (шелушилось), через 2 дня прошло. Кожа лица как будто слегка румяная. В настоящее время (прошло уже 3 недели после окончания инъекций) ощущения не прекращаются, ощущение что жжёт и кожу именно лица, шеи и груди, потом слегка почёсывается. Была у дерматолога, она объяснила, что это может быть реакция на никотиновую кислоту, что это очень сильный аллерген накопленного действия, который может проявиться даже через месяц. Прописала супрастин. Пью уже 5 дней, где-то на 1,5 суток все ощущения проходили, но потом опять возобновились, правда не в такой мере, но всё же.
У меня вопрос: что со мной? Это реакция на никотиновую кислоту? Невроз? Или что-то ещё? Помогите пожалуйста разобраться.
Теги: как ведет себя тело после укола никотиновой кислоты, после укола никотиновой кислоты покалывания в теле
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 октября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-13 14:31
Здравствуйте.
Я не встречал ни в практике, ни в литературе такого отсроченного действия никотиновой кислоты. Я считаю, что это невротические проявления и нужно обратиться к психотерапевту.
Удачи.