Стекловидное тело и АТФ стоит использовать при лечении ЧАЗН

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня частичная атрофия зрительного нерва сосудистого(центрального) генеза. Скажите стоит ли использовать в лечении стекловидное тело и АТФ? Какие дозы и каким способом? Или лучше мельдоний и никотиновая кислота? Заранее большое спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

11 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-14 20:04
Добрый вечер! При установленной причине ЧАЗН (в Вашем случае сосудистого генеза), лучше использовать препараты улучшающие кровоснабжение и метаболизм в нервных волокнах, к таким препаратам относятся Мельдоний, Пирацетам, Винпоцетин, Церебролизин, а так же сосудистые препараты Никотиновая кислота, Трентал, Ницерголин, так же в комплексе используются витамины группы В (Мильгама). Мильгама по 1 ампуле (2мл) 1 раз в день -10 дней, Сермион (в таблетках) по 1 таблетке 3 раза в день, длительно до 2-3 месяцев, касательно Мельдония можно начать с внутривенного ввидения 1 раз в день до 10 дней, затем перейти на капсулы по 250мг 2 раза в день. Через полгода курс повторяется, соотвественно в это время контролируются поля зрения.
Михаил 2017-06-14 23:58
А что касательно стекловидного тела и АТФ? Есть ли смысл использовать данные препараты в лечении?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-15 00:42
При сосудистой проблеме нет большого смысла
Кирилл 2017-06-15 12:39
Здравствуйте. Скажите, если я прошёл курс лечения в феврале, с апреля по сегодняшний день поля ухудшились, мне начинать снова новый курс сейчас (т. к. стало хуже), или ждать, когда пройдёт полгода, т. е. пройти курс в августе?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-15 13:44
Какие медикаменты Вы принимали? Поля зрения определялись статическим методом или кинетическим?
Кирилл 2017-06-16 10:30
Здравствуйте. Кинетическим методом проводилась перемирия (на дуге в темноте). Курс лечения прилагаю.
Кирилл 2017-06-16 10:32
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-16 12:02
Тогда на данный момент, есть смысл в применении Сермиона т Мильгамма в таблетках. Курс сосудистой терапии повторить в августе.
Кирилл 2017-06-16 12:19
Вот думаю, сейчас проколоть никотину с мильдонием внутримышечно, а в августе начать высланный курс лечения? Я читал, что при атрофии используют Стекловидное тело, АТФ. Почему в моем случае эти препараты не нужно использовать? Никотином сколько колоть, чтобы эффект был?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-16 12:26
Никотиновая кислота на данный момент не самый лучший сосудистый препарат, тем более в курсе лечения у Вас был Пентоксифиллин.
Консультация окончена.
Кирилл 2017-06-16 12:29
Я читал, что при атрофии используют Стекловидное тело, АТФ. Почему в моем случае эти препараты не нужно использовать? Никотином сколько колоть, чтобы эффект был?