Курс лечения Helicobacter pylori

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, был у врача, обследовал желудок.
Уреазный тест на Helicobacter pylori - положительный.
Заключение: Эрозивная гастропатия, Дуоденогастральный рефлюкс, Эрозивная бульбопатия, Косвенные признаки патологии гепатобилиарной системы.

Прилагаю фото обследования.

Вопрос, какую схему лечения вы бы порекомендовали(что, сколько, когда) пропить, при условии, что бы антибиотики не повлияли на слух, т. к. с детства у меня неврит слухового нерва (2 года назад болело горло, пил антибиотики и слух заметно снизился).
Теги: эрозивная гастропатия на фоне поверхностного рефлюкс гастрита
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 18:43
Здравствуйте, Сергей! Полностью без побочных эффектов препаратов практически нет.
Если нет аллергии на пенициллин можно использовать такую схему: разо 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Далее можно продолжить приём разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней и пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-07-12 19:00
Спасибо за ответ!

Но, прочитал за "вильпрафен", побочный эффект - так же влияет на слух. Есть другой вариант?
К рецепту Омез нашел такую информацию, цитирую:

вторая линия (четырехкомпонентная): применяется при неэффективности стандартной тройной терапии, либо при непереносимости группы пенициллина. Висмута трикалия дицитрат (120 мг 4 раза/сут) в комбинации с препаратом Омез® 20 мг 2 раза/сут, тетрациклином (500 мг 4 раза/сут), метронидазолом (по 500 мг 4 раза/сут) в течение 10 дней;

В побочных эффектах не нашел влияние на слух, в моём случае подойдет ли эта схема лечения, эффективна?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 19:24
Схема достаточно эффективная, но по переносимости не самая лучшая, побочных эффектов тоже достаточно даёт.
Можете начать принимать по этой схеме, если что-то будет беспокоить, то отмените.
Платная консультация
Сергей 2020-07-12 19:54
Спасибо за ответ, ещё вопрос, при том заключении врача, что я в первом вопросе написал, можно ли принимать никотиновую кислоту (таблетки) после еды?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 19:57
Никотиновую кислоту можно принимать только после полного заживления эрозий желудка и 12-перстной кишки, сейчас не нужно.
Платная консультация
Сергей 2020-07-16 16:47
Здравствуйте, сдавал анализ на хелик, брали кровь, IgA, прикрепил картинку-результат, можете сказать, что эти показали означают?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-19 18:15
По анализу тоже выявлена хеликобактерная инфекция, анализ положительный.