Аплозию у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 6 лет заболел лимфаденит и на узи выявили аплазия левой доли щитовидной железы. Правая доля 13, 14, 31 мм. V2, 7 см. Контур ровный, перешеек 1мм. Сдали анализ. Ттг6, 6. Т3 1,3. Т4 12,9. ребенок развивается нормально, единственно слабые ножки, только в этом году научился на велосипеде ездить. Часто болеет орви. Для меня это шок. У нас дочь инвалид по невралогии, а тут ещё и у сына такое. Записалась к эндокринологу, но пока очередь подойдёт, я с ума сойду. Проконсультируйте, пожалуйста.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-26 13:51
Здравствуйте.
Приложите фото описания УЗИ и фото анализов с референтным интервалом.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-10-26 21:00
На данный момент у нас только такие обследования. Забыла указать, рост у ребенка 124см, вес 24кг.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-26 23:05
Здравствуйте
Отсутствие одной из долей не всегда проблемы. Зачастую единственная доля берет на себя всю работу. В данной ситуации у ребенка есть лабораторно субклинический гипотиреоз (некоторое снижение функции щитовидной железы).
Можно попробовать начать лечение с препаратов йода.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-10-27 08:35
Спасибо большое за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-27 11:20
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.