Апластическая анемия. Давление

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня апластическая анемия. На данный момент, гемоглобин ниже 70, давление показывает 92/51, 81/51. Пульс 77 иногда 85. Бывает немного трясëт. Связана ли анемия с таким давлением? Очень ли страдает сердце? Переливание только через три дня, не опасно ли в таком состоянии ходить? И можно ли облегчить панангином?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-01 13:57
Здравствуйте.

Наоборот, из-за апластической анемии снижается давление. Сердце и мозг испытывают кислородное голодание при таком уровне гемоглобина. В Вашем случае необходимо лечение в стационаре. Переливание крови не выход из положения. Неплохо помогает удаление селезёнки, так как при апластической анемии происходит выраженное разрушение эритроцитов в селезёнке. В основном после удаления селезёнки состояние стабилизируется. Нужно обратиться к гематологам.