Трясет как от голода

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Мне 37 лет, вес 60 кг, рост 165. На протяжении четырех лет, у меня бывают не понятные и очень не приятные состояния – меня трясет как от голода, бывает такое днем с 15-18 часов, хотя я не голодна (питаюсь регулярно и плотно, каждые 2-3 часа), такие состояния бывают накануне месячных, во время месячных и сразу после. Эти состояния я облегчаю принятием пищи. Хочу сказать, что голод вообще не могу переносить. В анамнезе тяжелая анемия, 2 раза гемотрансфуз, после миомэктомия (2013г.). эти состояния связывала с анемией. Сейчас я постоянно принимаю препараты железа, т. к. гемоглобин все равно падает после месячных, гинеколог сказала нарушена сократительная функция матки - месячные обильные – от гормональной контрацепции я отказалась – слишком много побочек. В феврале уже не выдержала обратилась к терапевту, проверила кровь на сахар во время трясучки 4.7 через час после еды, 7 – через пол часа после еды. Сдала анализы в феврале 2015г. натощак Глюкоза 4.78 ммоль/л (норма 3.0-6.1 ммоль/л), Гликозилированный гемоглобин 5.25 % (норма до 6,0%), Инсулин 8.92 мкМе/мл (норма 1,9-23 мкМе/мл), Гормоны - ТТГ 0.500 мМе/л (норма 0.4-4.0 мМе/л), Тироксин свободный (FT4) 11.52 пмоль/л (норма 9-22 пмоль/л) , Трийодтиронин свободный (FТ3) 5.24 пмоль/л (норма 2,7-6,5 пмоль/л) , Индекс инсулинорезистентности 1.91 (норма < 3.5), Глюкоза 4.78 ммоль/л (норма 3.0-6.1 ммоль/л). УЗИ ЩЖ делала год назад все пределах нормы. Терапевт предположила адреналовый криз - но у меня нет чувства страха во время трясучки, только голова как бестолковая. Надоели эти состояния. В 2013 году после миомэктомии тоже обращалась к врачам – кто говорит НЦД, ВСД, кто говорит, что после перенесенного стресса. А сейчас и не знают, что это со мной. Сказали обратиться к эндокринологу. Эндокринолог рекомендовал пройти обследование у невропатолога. С чего начать обследование? По моему у меня уже зависимость оттого, что надо вовремя поесть. Спасибо.
Теги: трясет во время месячных, во время месячных трясет, во время голода трясёт
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2015 года

2 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-03-30 13:58
Вряд ли проблема в плоскости неврологии. Укажите цифры гемоглобина и эритроцитов. В любом случае имеет смысл исследовать железо сыворотки, трансферрин, ферритин и ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки). Также необходимо уточнить уровень электролитов крови: кальций, фосфор - в первую очередь, магний и калий.
Лена 2015-03-30 15:57
Спасибо за ответ! Если принимаешь постоянно сорбифер то гемоглобин 130. если не принимаешь то падает ниже 120 и дальше снижается (последний анализ 96). и эритроциты падают, ниже 4. по анализу где то 3,6. Сейчас снова перешла на постоянный прием сорбифера. У гематолога я была до операции, сказали из-за миомы.