Апластическая анемия, преднизолон

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Добрый день! У моего отца, 65 лет, в декабре выявили пониженный гемоглобин (60). Прошли полное обследование, включая биопсию, пункцию, УЗИ в 52-ой больнице. В результате ему поставили диагноз апластической анемии. За время лечения в больнице уровень гемоглобина удалось поднять до 97 (делали вливания крови и тромбоцитов). Вот результаты анализов при выписке: Лейкоциты - 4,1 Эритроциты-3,47 Гемоглобин - 9,7 Гематокрит -28 Тромбоциты - 80 Нейтрофилы общие - 45, в том числе палочкоядерные -6, сегментоядерные -14 Эозинофилы-6 Базофилы -4 Лимфоциты -24 Моноциты -5 Эритро, монобласты отсутствуют Полихроматофилия отсутствует Пойкилоцитоз - слабовыражен Анизохромия - сбовыражена Скорость оседания эритроцитов - соэ - 60. Сейчас, в конце января, то есть почти через месяц, сделали повторный анализ крови. Результаты следующие: Лейкоциты - 4,26 Эритроциты-3,16 Гемоглобин - 8,8 Гематокрит -28 Тромбоциты - 120 (в декабре при выписке были 100) Нейтрофилы общие - 45, в том числе палочкоядерные -2, сегментоядерные -43 Эозинофилы-6 Базофилы -0 Лимфоциты -38 Моноциты -11 Эритро, монобласты отсутствуют Полихроматофилия отсутствует Пойкилоцитоз - слабовыражен Анизохромия - сбовыражена Скорость оседания эритроцитов - соэ - 39. Анализы при выписке -вприложении к письму. Вопрос у меня такой: 1. Ухудшение если есть, на сколько оно сильное? 2. Мама давала ему преднизолон, никомед. Общее самочуствие его после приема преднизалона становилось лучше. Можно ли ему продолжать давать преднизолон, в каких дозах и какой продолжительностью. Важно отметить: мой отец - инвалид 1 группы. В ноябре 2013г. перенес геморрагический инсульт. С тех пор он парализован полностью, нарушена речь. Плюс ко всему у него очень плохие почки, хроническое заболевание, фактически функционирует только одна. К сожалению, гематолога в районной поликлинике нет, а врачи из больниц на дом не приезжают. Отец нуждается в постоянном уходе, поэтому мама тоже не может на долго отлучаться от него, чтобы получить заочную консультацию. Поэтому очень надеемся на Вашу помощь.
Теги: преднизолон при анемии, преднизолон и гемоглобин, преднизолон при апластической анемии
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 января 2015 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-01-26 13:23
Здравствуйте.
За некоторым исключением понятно, но самое главное- чем он сейчас лечится и в каких дозах Вы, конечно же, не пишите. Ухудшения по анализам практически нет, а о лечении будем говорить после Вашего уточнения.
Платная консультация
Ольга 2015-01-26 14:28
Добрый день, еще раз!
Спасибо, что так быстро ответили.
Вношу уточнения:
Сразу после инсульта не прекращая пьем:
-физиотенз (0,2 и 0,4 2 раза в день)
-Нифидипин (по 10мг 3 раза в день)

Последний месяц вместе с вышеперечисленными:
-амлодипин (по 5/10 мг 1 раз в день)
-небилет (по 1,25 1 раз в день)
-вимпацитин (по 1 таб. 2 раза в день)
-Леспефлан (по 1 ст ложке 2 раза в день)
-когитум (по 1 ампуле 2 раза в день)
- фенкарол, кларитин, супрастин (в зависимости от высыпаний и зуда)

И еще на протяжении 2х недель давали преднизолон.
Мама как раз на счет него и волнуется. Самочувствие у отца после преднизолона было гораздо лучше. Но мы не знаем, можно ли ему его давать, в каких дозах, и какую продолжительность.

Буду очень ждать Вашего ответа.
Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-01-27 07:04
Послушайте, Ольга, Вы как будто специально обходите главный вопрос. Да меня как раз и интересуют дозы преднизолона, на которых все держалось в крови и держалось неплохо. Какую дозу преднизолона он получал и конкретно по дням и времени суток?
Платная консультация
Ольга 2015-01-27 07:42
Извините, пишу:
Преднизолон начали давать 30 декабря.
Первые 5 дней -- по 5 мг один раз в день утром
Следующие 5 дней -- по 2,5 мг один раз в день утром
Следующие 5 дней -- по 1/4 один раз в день утром
Потом еще 3 раза через день по 1/4
сейчас не даем
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-01-27 11:02
Обычно при апластической анемии трудно обойтись без преднизолона. Меня интересует, получал ли он его в стационаре, и если да- дозы.
Теперь анализ крови покажет, сможет ли он обойтись без преднизолона, поэтому ему нужно сдавать полный общий анализ крови раз в 2 недели. Если у Вас будет желание консультироваться со мной, то будете писать полные анализы с указанием даты.
Сейчас пробуете без преднизолона, надеюсь, что удастся остаться без него, так как кровь держится, несмотря на то, что в последнее время дозы преднизолона были минимальны. Такие дозы вреда не принесут, но лучше, конечно, обойтись без него.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2015-01-28 08:17
Огромное Вам спасибо!
Будем следить за кровью.