Беременность и роды без селезенки

Спрашивает: мила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня болезнь Верльгофа, 7 лет назад удалили селезенку, после этого состояние улучшилось. Сейчас готовлюсь стать мамой. Подскажите пожалуйста как будет проходить беременность и роды без селезенки? Заранее спасибо
Теги: беременность без селезенки, беременность после удаления селезенки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-08 15:16
Здравствуйте! Удаленная селезенка - не противопоказание для беременности и родов. Вам необходимо проконсультироваться с гематологом перед беременностью, необходим будет регулярный контроль со стороны этого специалиста во время беременности (консультации, регулярный контроль общего анализа крови, количества тромбоцитов, корректирующая терапия). Способ родоразрешения будет зависеть не только от проведенной спленэктомии, но и от состояния плода и Вашего общего состояния. Но родить можно и нормальным путем - кесарево сечение не обязательно именно из-за удаленной селезенки. Здоровья Вам!