Спленэктомия - удаление селезенки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Добрый день! Мне удалили селезенку месяц назад. Была травма и разрыв селезенки, на месте разрыва образовалась гематома. Мне делали УЗИ 4! раза прежде чем выяснилось что у меня был разрыв, и я уже три дня хожу с кровью в брюшной полости. Сделали экстренно операцию. Удалили селезенку и почистили брюшную полость от крови. Операция длилась больше 3-х часов. Сутки была в реанимации, с кучей катетеров, стоял дренаж в боку. Пять дней держалась температура 38,2. На девятый день после операции, случился приступ кишечной непроходимости и образовалась петля в кишечнике - то есть спайки. Два дня пытались разрешить все это консервативными методами (ставили носожелудочный зонд, капельницы по 6 литров в день, кололи прозерин и т. д.). Обошлось без повторной операции! Вскоре меня выписали. Я похудела на 8-9 кг! Через пару дней назначили электрофорез с лидазой от спаечной болезни. Анализы крови: гемоглобин 105, тромбоциты 404. Температура в течение месяца держится с 12 дня до 9 вечера 37,2. Прописали Линекс и таблетки железа Мальтофер (уколы я отказалась колоть, очень опасные - Ферумлек). Но через месяц и неделю после операции у меня почему то поднялась температура 37,4 на ночь и ранним утром она была 37. А еще сильная слабость и болезненное состояние! Сходили к дежурному хирургу, сдала анализы крови и мочу - сказал тромбоциты понизились 188! (это спустя дней десять после начала приема таблеток!), гемоглобин тоже понизился был 109 стал 106! и чуть больше лейкоцитов чем надо! И все отпустили домой, сказали раз живот не беспокоит - все нормально! Возможно образование гнойника на месте шва - надо сделать УЗИ! За две недели в больнице мне делали 7 раз УЗИ, 3 раза РЕНТГЕН и 1 раз КТ! 1) Сколько у кого держится температура? Какая? Как долго? 2) Диета, пищеварение, стул? 3) анализы крови? 4) осложнения после операции? 5) спустя несколько лет? Как жизнь? 6) депрессия?
Теги: температура после удаления селезенки, после удаления селезенки сколько держится температура, сколько держится температура после удаления селезенки
Категория: Хирург
Добавлен: 6 августа 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, ничего критичного у вас не вижу. Подобные колебания температуры возможны, переживать по данному поводу не стоит. Стоит насторожиться при более высоких подъёмах температуры. Рекомендую пройти вакцинацию от пневмококковой инфекции, гемофильной, менингококковой
Платная консультация
Ксения 2019-06-26 11:17
Спасибо за ответ!
Прошло уже два года после того как была удалена селезенка. Месяц назад поднялась и держится до сих пор температура 37,1-37,3. Сильная слабость, усталость не проходит даже после того как день отлежусь на диване. Обратилась к терапевту, сдала ОАК. Прошла гинеколога, эндокринолога - по их части замечаний нет. По ОАК повышены тромбоциты (455), СОЭ (20), лейкоциты (12). Понижено железо (10) и гемоглобин (110).
Терапевт назначила пить железо (Мальтофер) по 1 таб 1 раз в день. Сказала это следствие анемии.
Спустя 3,5 недели после приёма препарата слабость не проходит, но больше всего беспокоит температура - она держится примерно с 11-12 часов (иногда 37 бывает уже и в 9 утра) и до 21 часа (иногда и до 23) то есть в период моей активности скажем так (или я уже даже думаю в период приёмов пищи?).
Подскажите пожалуйста, возможно ли повышение температуры спустя два года после операции? И может ли это быть развитием спаечного процесса, т. к. после операции были спайки (образовалась петля в тонком кишечнике). ?
Здравствуйте, со спаечным процессом это никак не связано. Относительно субфебрилитета, то в данном случае необходимо обследоваться у терапевта.