Антибиотики и белара, первый месяц приема

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нерегулярный цикл, болезненные месячные
Здравствуйте, принимаю Белару первый месяц по назначению от нерегулярного цикла, и так же как контрацепцию. Начала пить в первый день цикла. Первые таблеток 10 мазалось, потом прошло. Сейчас, осталось 5 таблеток, я сильно заболела(ковид), выписали амоксиклав. И в начале болезни (может так по времени совпало) снова появились мажущие выделения. Подскажите, пожалуйста:
1) насколько это нормально, какое количество выделений допустимо. (Меня беспокоит что кроме коричневых появились более "свежая кровь" в мизерном количестве, но все же)

2) как мне принимать антибиотик, если таблетки я пью в 12 ночи?

3) прочла в интернете что рекомендуют начать пить вторую пачку без перерыва, что бы перерыв не попадал на время приема антибиотиков. Правильно ли это? Осталось 4 таблетки, назначили 7 дней антибиотики. 2 раза в день

4) если пить вторую пачку, то после курса антибиотиков делать перерыв или допить пачку?

5) насколько сильно повлияет болезнь и антибиотики на гормональный фон в этот первый месяц адаптации к препарату? Уж не знаю это адаптация, или проблемы от ковида. Боюсь в топку ещё и антибиотики. Но не принимать нельзя: (

Так же отмечу что принимала парацетамолосодержащие препараты, но по времени разделяла.

Спасибо заранее, очень хочу правильно сориентироваться и не переживать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2021 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-25 09:36
Здравствуйте!
  1. Да норма. Так как действие антибиотика снижает действие белары
  2. В любое время
  3. Да верно
  4. Допить полностью упаковку
  5. Белара все выровняет к следующему циклу
Платная консультация
Ольга 2021-03-25 23:12
Спасибо, Доктор!