Аномалии развития плода и выкидыш

Спрашивает: Софико
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Предсердная аритмия, одна почка
Здравствуйте,

Ищу совета что делать.
Мне 27 лет, первая беременность была прервана на 12 неделе по причине аномалий развития плода (отсутствие черепа, неправильно сформированное сердце, проблема с конечностями и тд). Прерывание проводилось вакуумом. До аборта взяли пробу ворсинчатого хориона, никаких генетических отклонений не было обнаружено.

Вторая беременность закончилось выкидышем на 8 неделе: на узи 7 неделе все было Окей, сердцебиение 150, а в день выкидыша узи показало очень большой по сравнению с эмбрионом желточный мешок и сердцебиение 79.

Вопрос: что проверить или сделать? Принимая во внимание то, что первый ребёнок не имел генетических проблем, гинеколог не видит смысла тестировать нас отдельно. Но тогда почему такое случилось со вторым? (На вашем сайте написано, что если желточный увеличен, то надо к генетику).

До зачатия во второй раз принимала фолиевую и во время беременности тоже, нет в/п.

Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 1 апреля 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-01 12:43
Здравствуйте,
у Вас произошло два события не связанные между собой.

Акрания редко бывает связана с какой-то конкретной генетической аномалией. Риск повтора составляет около 5%.
Профилактика - прем фолиевой кислоты 5 мг/день три месяца до планирования и первый триместр.

А вот картина второй беременности типична для хромосомной аномалии.