Влияние тербинафина на развитие плода

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Мне 23 года. Вторая беременность. Первая протекала хорошо, роды в срок.
Последние месячные 18.04.2018, продолжительность цикла примерно 31 день.
С 25 апреля и до 21 мая принимала тербинафин по назначению дерматолога. Далее узнала о беременности, прием препарата прекратила.
Была на узи 25 мая: СВДПЯ - 7,7 мм; соответствует сроку 5 нед. 1 день. Плодное яйцо деформировано. Эмбрион не визуализируется. Тонус.
Назначили дюфастон, повторное узи через 2 недели.
Какая вероятность развития дефектов у ребенка? Стоит ли сохранять беременность?
Заранее благодарю за помощь!
Категория: Генетик
Добавлен: 28 мая 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-28 21:47
Здравствуйте,
влияние препарата маловероятно, хотя некоторая возможность есть.

В любом случае, при каждой беременности есть вероятность спонтанных аномалий плода.
Именно по этому, лучше никогда не применять поддерживающие препараты. Чтобы в случае тяжелых аномалий беременность сама прервалась.