Маловодие на 21 неделе беременности

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня такая проблема поставили маловодие, что околоплодных вод не видят или совсем мало, но ребенок соответствует сроку, срок 21 неделя, когда делала узи на 18 недели такого не говорили, воды не отходили! Очень переживаю ребенок долгожданный, неужели нельзя ни как его спасти?!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2017 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 19:08
Здравствуйте. Маловодие или олигогидрамнион — это уменьшение количества околоплодных вод до 500 мл и менее. При полном отсутствии околоплодных вод - Ваш случай - диагностируют ангидрамнион. При маловодии и подавно - при отсутствии вод - плод ограничен в пространстве для движений, потому его кожа может срастаться с плодными оболочками. Это приводит к дефектам развития.
Причины маловодия могут быть обусловлены: пороками развития плода: нарушения развития почек, кисты почек, непроходимость мочевыводящих путей, хромосомные аномалии, патологиями развития плода: задержка развития, внутриутробные инфекции, гибель плода в матке, патологиями протекания беременности: гестоз, болезни почек, переношенная беременность, преждевременный разрыв плодных оболочек, хроническими болезни беременной женщины: сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, инфекции и воспаления.
При обнаружении пороков развития на фоне маловодия ставится вопрос о возможности и целесообразности продления беременности. Лечить необходимо заболевание, которое привело к маловодию. Также нужна метаболическая, иммунокорригирующая и инфузионная терапия. Каждую неделю обязательно проводится УЗИ, каждый три дня — проверка сосудов плаценты, а также оценку сердцебиения и подвижности плода. При выраженном маловодии и задержке внутриутробного развития плода чаще всего проводится операция кесарева сечения. Потому, к сожалению, при полном отсутствии вод прогноз неблагоприятен.
Платная консультация
Валентина 2017-01-25 19:27
Спасибо большое за ответ! Надеюсь что все обойдется