Врожденные аномалии развития у плода

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит не в острой форме, хронический цервицит, болят суставы точного диагноза пока нет.
Здравствуйте, по медицинским показаниям на сроке 22 недели пришлось прервать беременность, обнаружили аномалии развития у плода: порок сердца, атрезия ануса, расщепление полового члена. Отправили на обследование различных инфекций, из всех обнаружили только цитомегаловирус (результаты анализа ниже). Подскажите пожалуйста опираясь на данные результата, сделанные через 1,5 месяца после прерывания беременности - мог ли этот вирус стать причиной таких аномалий развития? Можно ли сказать что я заразилась им во время беременности или же это произошло гораздо раньше? На ранних сроках 1-2 месяца была легкая простуда, я почувствовала что заболеваю: опухли лимфоузлы и засвербело в носу - я сразу приняла меры по лечению, через 2 дня все симптомы исчезли и болезнь не прогрессировала дальше - неужели это была реактивация вируса, которая так могла навредить плоду или первичное заражение? (я тогда еще не знала что он у меня есть). Благодарю вас за внимание и за ваш руд, спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 22 октября 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-10-22 18:42
Здравствуйте,
не возможно точно сказать когда было заражение.
Какие-то исследования плода были проведены? Кариотип?