Дисплазия почки плода 19 недель

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, беременность 19 недель. На втором скрииинге поставили диагноз: мультикистозная дисплазия левой почки плода, двусторонние пиелоэктазии. Размеры: 32*15*21, паренхима неоднородная за счёт множественных анэхогенных округлых включений до 5 мм, лоханка слева-5,3 мм. Первый скрининг был хороший, никаких отклонений не было, по крови расчёт хромосомных отклонений в 12 недель тоже хороший. Подскажите, пожалуйста, насколько это страшный диагноз, что необходимо делать в такой ситуации дальше и чем это грозит в будущем? Заранее спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 12 февраля 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-12 21:19
Здравствуйте,
1. Общее правило УЗИ диагностики при беременности - любые "находки" подтверждать у другого специалиста.
2. При обнаружении дефектов развития конкретного органа, нужно обращать за консультацией к профильным специалистам. В случае с почками к нефрологу.
Платная консультация
Наталья 2021-02-13 02:49
Спасибо большое за ответ! Только отправляют меня на консультацию генетика, к сожалению, в том городе, в котором мы проживаем хороших специалистов просто нет, поэтому и решила обратиться к Вам за помощью.
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-13 11:16
Заочные возможности не аналогичны очному приему.
Например, в большинстве случаев генетики принимают там, где лучшие специалисты УЗИ, и лучшие аппараты УЗИ.
Повторное исследование надо сделать в любом случае.

Первый вопрос - может ли быть аномалия почек частью сложной аномалии - хромосомного синдрома. Ваши предыдущие обследования не указывают на ХА. То есть, есть основания предполагать изолированную патологию почек. Это к нефрологу.

Иногда такие "находки" оказываются временным состояние развития почки. Нужен УЗИ контроль.
Платная консультация
Наталья 2021-02-13 11:55
Спасибо Вам большое!