Впр плода одна артерия отсутствие почки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, прокоментир. Мою ситуацию. Беремен.20 нед. На 1 скрининге хгч 2.6, в 17 нед. Пересдала все в пред. Нормы Узи норм. На 2 скрининге в пупов.2 сосуда, хотя было 3 на 1 узи, и отсутств. Лев. Почки, а правая с 2 полостными системами. Направили на конс. К генетику. Гинеколог сказала что будут делать прокол чтобы посмотреть нет ли еще аномалий, по узи все остальные органы в норме. Береенность 3, роды вторые, муж один,1 ребенок здоров. Какие послед. Ожид. Далше? И можно ли избежать прерывания
Категория: Генетик
Добавлен: 28 августа 2017 года

15 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-28 14:28
Здравствуйте,

предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-28 14:37
И заключение скрининга, и всех УЗИ.
Платная консультация
Юлия 2017-08-28 14:45
Добавила
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-28 14:49
1. Самый важный результат по хромосомной аномалии плода - это риски первого скрининга, они очень низкие.
2. При таких одиночных "находках" на УЗИ, надо обязательно повторить УЗИ у другого специалиста.
И только после повторного УЗИ уже делать дальнейшие выводы.
Платная консультация
Юлия 2017-08-28 15:00
Могло ли что то случится со 2 артерией? Или это ошибочно проведенное узи? Узи 2 скрининга делали 2 спец-та на 2 разных аппаратах в этот же день, т. к. 1 специалист отказался один подписывать заключение. И если все таки эти находки подтвердятся, как может дальнейгие развитие ситуации какое может быть?
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-28 15:03
Случится ничего не могло, в каком-то УЗИ ошибка.
Даже если артерия единичная, это не страшно. На фоне низких рисков - ничего не значит.

Про характеристики почки сказать сложно, и надо делать еще одно УЗИ точно.
Речь может идти об изолированном пороке развития.
Платная консультация
Юлия 2017-08-28 15:10
Спасибо за ответы!
Юлия 2017-09-01 10:54
Добрый день! Сегодня провели мне еще одно узи-экспертное, нашли 2 почку. По пуповине: 1 артерия и 1 вена,2 артерия гиперэхогенная. Все рез-ты ниже. Настаивают на проведении инвазивной пренатальной диагностике. Стоит ли ее делать? Напугали очень последствиями. И что она покажет?
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-01 11:02
Только единичная артерия пуповины не является поводом к инвазивной диагностике.
Платная консультация
Юлия 2017-09-01 11:34
Меня уверили что именно еап в 80% ведёт к хромасомным аномалиям и на УЗИ может быть все отлично, а по результатам прокола все плохо' поэтому мне просто необходимо сделать этот анализ.
Юлия 2017-09-01 11:37
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-01 11:59
Если у Вас есть вопрос, то сформулируйте его.
Платная консультация
Юлия 2017-09-01 12:07
Просто я не могу понять что покажет данная процедура? И действительно ли еап в больгенстве случаев связан с хромасомными аномалиями?
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-01 19:07
Про ЕАП я уже ответила. Вам не понятен мой ответ?
Инвазивная диагностика позволит определить кариотип плода.