Вероятность хромосомных отклонений

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не имею и отец тоже. В семьях случаев хромосомных отклонений не было.
Здравствуйте, Беременность 34 недели в возрасте 39 лет. Обнаружили ВПС у плода и сразу предупредили о высоком риске хромосомных отклонений этому сопутствующих. После I скрининга, генетик велел быть абсолютно спокойной. Сейчас, как я понимаю, анализы делать уже поздно, а кардиолог на вопрос о хромосомных отклонениях (я понимаю, что это не его компетенция, но мне больше некому задавать этот вопрос) махнул рукой и небрежно сказал "50 на 50"
Прокомменнтируйте пожалуйста результаты I и III скрининга (второй, к сожалению пропустила).
Имею троих здоровых детей (отец тот же) 2, 7 и 10 лет. Копии документов прилагаю.
Теги: 2 скрининг при беременности на каком сроке форум, hcgb норма при беременности, синдром дауна по анализам крови
Категория: Генетик
Добавлен: 18 ноября 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-11-19 07:57
Здравствуйте,
вероятность хромосомных аномалий очень мала.
Какова вероятность порока сердца - мне сложно судить.
Стоит получить консультацию детского кардиолога и неонатолога еще до родов.
Платная консультация
Мария 2018-11-19 08:37
Спасибо за столь быстрый ответ,
мучает вопрос именно заболеваний генетики.
Уточните пожалуйста, а наличие проблем с сердцем не увеличивает риски хромосомных отклонений?

Не, является ли наличие ВПС у малыша показателем, с большой степенью вероятности, генетических аномалий?

Или я могу спокойно спать доверяя результатам первого скрининга и консультации по его итогам так как они остались неизменны?
Наталя Петрівна
генетик 2018-11-19 09:34
Мария, точного ответа с гарантией не бывает. Можно говорить лишь о вероятности.