Аналог лекарства Крестор

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: АКШ, удалена щитовидная железа
Здравствуйте, после АКШ с 2010 года, для нормального поддержания холестерина в крови принимаю Крестор 10мг, последние анализы показали незначительное превышение показателей, врач терапевт рекомендовал увеличить дозу до 20мг. Так как Крестор не дешевый вариант, прошу вашего совета по замене этого препарата на аналог
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-04 15:46
Здравствуйте. Крестор один из лучших статинов. Можно выбрать любой другой статин (например симвастатин), но доза скорее всего потребуется значительно большая. Попробуйте оставить дозу крестора и более внимательно отнестись к диете.
Владимир 2019-04-04 16:16
Здравствуйте! Спасибо за ответ: Крестор один из лучших статинов. Можно выбрать любой другой статин (например симвастатин), но доза скорее всего потребуется значительно большая. Попробуйте оставить дозу крестора и более внимательно отнестись к диете. По диете: за 9 лет (после АКШ) хождения по врачам мне выдали много буклетов по диете, и как правило в них есть большие расхождения (к примеру в одних пишут нельзя орехи, в других ограничения, в третьих наоборот можно все, и так по многих позициям / продуктам), какие правильные неизвестно: -(, если возможно дайте пжл перечень или ссылку. И еще вопрос: у меня превышение веса примерно на 10 кг., а в последнее время прибавил еще 3 кг. Могло это повлиять на результаты анализов?
за ранее спасибо
с Уважением,
Владимир
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-08 11:25
Здравствуйте. Можно все продукты с пониженным сожержанием соли и животных жиров. ТО есть белок нужно в основном получать из рыбы и бобовых, в том числе орехов. Общая калорийность не должна превышать суточные потребности, обычно это около 2000-2500 ккал. Да, избыточный вес мог повлиять на уровень холестерина, но также масса тела увеличивается при избытке воды, обратите на это внимание.