Критичные ли показания кардиограммы?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Холецистит, ВСД
Здравствуйте! Основной диагноз: параксизмальная форма фибриляции предсердий, вне параксизма. Был один случай парксизмы 05.10.2017г. Снят кордароном внутривенно в стационаре. Продолжительность приступа почти сутки. Сейчас принимаю Сотагексал 20 мг один раз вечером. Периодически случаются скачки пульса без видимых причин. Сделала кардиограмму, появились какие-то в ней изменения. (от 16.10.2018 (6и7) и от 12.01.2018(8и9) (во вложении). Прошу прокомментировать, опасные изменения или нет? А также как поступить дальше? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Кардиограммы практически идентичные. Замедления проводимости нет. И в том, и в другом случае все интервалы в пределах нормы.
Людмила 2018-10-17 14:01
Ошибка при расшифровке?
Людмила 2018-10-17 14:47
Большое спасибо! А если все в норме, то продолжать принимать сотагексал?
Людмила 2018-10-17 14:53
При таком регулярном приеме сотагесала случаются скачки пульса до 100-120 ударов. Как при низком давлении 100/60 снизить пульс хотя бы до 70 ударов?
Доза сотагексала у вас ниже минимальной эффективной дозировки. Поэтому и пульс повышается. Если при повышении дозы сильно снижается давление, стоит рассмотреть вопрос о замене препарата с лечащим врачом. Или оставить всё как есть, учитывая отсутствие пароксизмов.
Людмила 2018-10-17 18:40
Спасибо большое, Екатерина!