Сотагексал нужно принимать?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, хрон гастрит, СРК
Здравствуйте. 3 года назад случился резкий приступ тахикардии, очень быстрый, пульс не чувствовался, как дрожь, тонометр тоже сбивался. Через месяца 2 начались экстрасистолы, тахикардия до 90-100 уд. Назначили раеном, пропила его 1.5 года. На его фоне пульс нормализовался, но перебои усилились. Затем вместо него назначили бисопролол 2.5 мг один раз в день. Экстрасистолы стали редкими, пульс в среднем 70-75 уд. В январе 2021 г. получилось так, что 3 дня я не пила таблетки и случился приступ пароксизмальной тахикардии(таких приступов за 3 года было раз 5). После продолжаю пить бисопролол, но пульс часто держится 85-90, из-за чего я паникую, и становится только хуже, после последнего приступа появились панические атаки, тревожность, постоянное ожидание этого приступа. Кардиолог пробовала добавить раеном, но смогла пропить только 3 дня, экстрасистолы пошли друг за другом, хотя пульс от него сразу стал 65 уд. Увеличить дозу бисопролола не могут, так как давление низкое, было всегда 100/60, а после ковида 90/60-85/55 постоянно около 5 месяцев. Сейчас мне кардиолог назначила сотагексал 40мг 2 р в день. Но у меня сомнения, не могу решиться на его приём. Да и от бисопролола перебои стали редкими, приступ случился только один раз, потому что не принимала его 3 дня в январе. Соталол считается сильным препаратом в отличие от бисопролола? Оправдан ли его приём? Подскажите, пожалуйста. Хотелось бы узнать ещё мнение других врачей.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, да, сотагексал более сильный антиаритмический препарат, но он также вам будет снижать давление, какие то успокоительные принимали вы курсом?
Платная консультация
Галина 2021-06-30 06:44
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, тенотен пью третий месяц. С ним немного полегче. От антидепрессанты отказалась, невролог предлагала. От грандаксина была нехватка воздуха.
Я понимаю, что он будет снижать давление, других средств просто уже нет, раеном не пошел. У меня сомнения по поводу того, что не больше ли у сотогексала побочных эффектов, в отличие от бисопролола? И если я останусь на нем, то не опасно ли постоянно ходить с учащенным сердцебиение 85-90? Иногда применяю анаприлин, как экстренную помощь.
Препараты из одной группы, поэтому побочные у них одинаковые, такой пульс сам по себе не опасен, до 90 это вообще считается нормой
Платная консультация
Галина 2021-06-30 06:54
Спасибо!