Как и чем лечить повышение давления и экстрасистолы при гипотонии

Спрашивает: Анна П
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 3 месяца назад резко подскочило давление 140/80 и пульс 110 уд/мин, хотя обычно 100/60 было. Мне 34 года, 18 лет периодами мучают экстрасистолы, но мучали не сильно. Сначала раз в год приступ с учащенным сердцебиением до 180уд/мин. Потом чаще и чаще, во время беременности не было практически приступов, только при кормлении грудью-как приложу ребенка-тут же побежали с тахикардией. Всё это время экг, холтер экг и узи сердца делала, наблюдалась, врачи говорили всё хорошо и всё. В итоге сейчас, после такого давления кардиолог назначила эгилок 25 мг по 1/4- 2,3 р/ день. Мне слало легче, давление и пульс стабилизировались, экстрасистолы не беспокоили, потом пришлось сокращать дозу или пропускать приём, т к давление могло быть 95/50 и пульс 62. Кардиолог назначила Конкор кор 25 мг по 1/2 утром. Я не пью его. Т к давление в основном так и продолжает 93-95/53-55. Потом может резко скачек 110-120/60-70 и пульс так же. Не пью Конкор и эгилок уже, теперь мучают сбои, экстрасистолы каждый день. Подскажите, с моим таким низким в целом давлении чем лечить скачки давления и эти экстрасистолы, ведущие к учащению сердцебиения уже каждый вечер до 170 уд/мин. Кардиолог настаивает на конкор, но он долгого действия, а эгилок я могу регулировать в течении дня. Я просто боюсь пить конкор при моем давоении низком. Мушки перед глазами каждый день, вернулись покалывания в руках и ногах, онемения рук. Были в начале лечения мокрые постоянно ноги, носки меняла через 10-15 минут. Сейчас пропила пустырник форте, пока не мучабт. Так же пью магний, рыбный жир, изменила рацион питания на более полезный. Еще назначили психотерапевта, т к человек я очень впечатлительный и эмоциональный, сбросила за это время 9 кг, тк не могу есть при повышении давления и пульса. Последние данные прикрепляю, в момент назначения эгилок. Может это послеродовое обострение? Нахожусь в декрете 2 года. Помогите разобраться пожалуйста
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

10 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-28 12:04
Добрый день! Скажите, а щитовидную железу Вы обследовали?
Анна 2020-03-28 16:49
Да, делала узи и гормоны сдавала. Все нормально. 3 дня уже давление высокое и через 30-40 минут пониженное и такие качели идут и идут. Сердечный ритм сбивается. 2 недели назад переболела хроническим тонзилитом- там вообще тахикардия зашкаливала. Перед тем как первый раз случился приступ с повышением давления обследовалась у эндокринолога- все нормально. Еще было параллельное событие- стояла в планке и на следуюший день и последующую неделю крестец просто тянуло и болевые ощущения были. Прсле родов 2 года. Вроде бы все вспомнила
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-28 17:45
Давайте тогда поступим пока по следующей схеме:
  1. Панангин 2 табл. 3 раза в день, в течение 2 недель, потом по 1 таб. 2 раза в день в течение месяца. У Вас уровень калия на нижней границе нормы, снижение его уровня может влиять на сердечный ритм. Магний, который Вы принимаете пока отмените, так как в Панангине уже есть магний.
  2. Кораксан 5 мг, начиная с 1/2 табл., если пульс будет также учащенным, увеличить до целой таблетки. Этот препарат не влияет на давление.
  3. Предуктал ОД 80 мг 1 табл. На ночь, улучшает метаболические процессы в миокарде и мягко снижает давление и сердцебиение.
Дополнительные обследование, так как Вы недавно переболели тонзиллитом: Анализ крови на ревмопробы (Антистрептолизин-О; Ревматоидный фактор, C-реактивный белок)
Анна 2020-03-28 19:42
Большое спасибо!
Анна 2020-03-28 20:04
Возможно панангин заменить аспаркамом? (просто он есть в домашней аптечке), они аналогичны или только панангин?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-28 20:45
Да, можете принимать аспаркам, это аналогичные препараты.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Анна 2020-03-29 12:24
Ольга Александровна, здравствуйте! Еще вопрос по результату мрт, прикрепляю еще раз. Эндокринолог, очень даже квалифицированный считается у нас в городе, сказала что увеличение жидкости значит внутречерепное давление. Из за этого тахикардия и сбой ритма, действительно ли это так? Выписывала никотиновую кислоту 2 раза в год постоянно пить или колоть. Кардиолог, к которому я ходила и невролог сказали что это бред и никакого внутричерепного давления по этому исследованию нет!
Я сейчас по направлению этих 2х врачей посещаю психотерапевта ещё, т к особа впечатлительная) по результатам которые я прикрепляла ранее- нет ничего опасного?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-29 12:56
Добрый день, Анна! Не переживайте, если было бы повышенно внутричерепное давление, то на МРТ были бы описаны ещё и другие признаки, например, отек зрительного нерва, патология гипофиза и т. д. А так умеренное расширение ликворных пространств, в Вашем случае, является особенностью строения сосудов головного мозга.
На пульс данная особенность никак не влияет, так нервная система сердца функционирует автономно.
Расширение ликворных пространств может проявлять себя головными болями, метеочувствительностью и другим проявлениями нейроциркуляторной дистонии. Никотиновую кислоту можно принимать, она неплохо стабилизирует состояние.
Анна 2020-03-29 13:38
Большое вам спасибо!
Всё так и есть, головные боли частенько и метеочувствительность.
Теперь я уверена, что всё будет хоорошо!
Здоровья вам и вашим близким!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-29 14:29
Спасибо большое! Рада была Вам помочь!