Лечение после приступа МА

Спрашивает: Соловцова Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, АГ, удалена щитовидная железа
Здравствуйте, у моей мамы мерцательная аритмия с 2015 года, последний раз госпитализация была в марте 2018 года, сейчас принимает Эдарби 40, Конкор 5, ксарелто, индапомид 1.5, сиофор 1000 мг (сахарный диабет 2 типа). Год приступов аритмии не было. Несколько дней назад умер брат мамы, она перенервничала, почувствовала себя плохо, пульс поднялся до 130, давление 140/80, вызвали скорую. Был сделан в/в укол амиодарон 300 мг, через два часа скорая приехала снова сказали, что все стало лучше, госпитализация не нужна. Нужно ли после этого приступа менять что-то в лечении. В 2015-18 принимала сотогексал и аллапинин, в 2018 году во время приступа амиодарон, который через месяц отменили. Не нужно ли ничего добавить в лечение? Или увеличить дозу контора? Фото кардиограмм сделанных вчера прикладываю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Я бы не меняла ничего. Если пульс в обычные дни выше 70уд в мин, можно увеличить дозу конкора до 7,5мг однократно утром.
Соловцова Татьяна 2019-04-02 18:53
Спасибо большое за помощь, и желание помочь!
Соловцова Татьяна 2019-04-24 07:17
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо большое за ваши рекомендации. Мама принимает Конкор по 7.5, ЧСС в норме 62-75, также принимает Эдарби 40, ксарелто, индапомид 1.5, сиофор 1000. Три дня назад сделала ЭКГ, посмотрите, пожалуйста, все ли нормально? Спасибо большое заранее.
Здравствуйте! Данная ЭКГ в пределах нормы.
Татьяна 2019-04-24 22:49
Спасибо большое за вашу помощь! К сожалению мало встречается таких внимательных и профессиональных специалистов.
Пожалуйста, здоровья Вам.