Диета для диабетика 2 типа на инсулине

Спрашивает: ВАЛЕРИЙ
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте! У меня диабет 2 типа. Много лет был на таблетках, недавно их отменили и перевели на инсулин "гларгин" 10 единиц, но дозу пока до конца не подобрали. Один укол утром. Мало того, что считаю инсулин это приговор (мать умерла от него), ещё встал вопрос диеты! На таблетках не очень обращал внимание на питание. Эндокринолог конечно дала буклет что можно, что нельзя. В интернете нашёл разные диеты, причём все они способствуют похудению, а я и так очень худой и за последние 3 года похудел на 7-8 кг. Плюс не с моей пенсией придерживаться таким диетам. Подскажите, кто может составить для меня диету на неделю? Врач не будет этим заниматься-некогда, диетологов в городе не найти, школ диабета нет. Ну и чтобы она была "по карману"мне.
Категория: Диетолог
Добавлен: 12 ноября 2017 года

10 ответов

Добрый вечер, Валерий! Не стоит относится к назначению инсулина как к "приговору". То, что Вы сильно похудели, косвенно говорит о том, что Вам уже очень была необходима эта терапия. Думаю, Вы и сами это видели по цифрам Вашего сахара крови. Лантус (Гларгин) - инсулин продленного действия, это значит, что на него не нужен дополнительный прием пищи. Вы просто делаете инъекцию утром и далее придерживаетесь обычного режима питания 4-5 раз в день. Больному сахарным диабетом рекомендуются в достаточном количестве белки (они не влияют на углеводный обмен), жиры, предпочтительно растительные (масло оливковое, растительное, льняное и пр.) и углеводы медленно усваиваемые (крупы, фрукты, кроме винограда и бананов, макароны твердых сортов). Что касается недельного рациона - я не знаю цен в Вашем городе и Ваших возможностей, вкусовых предпочтений. Рекомендую ознакомиться с материалами Школы диабета, существующими он-лайн, на базе эндокринологического научного центра и пр. Официальных медицинских организаций. Всего доброго!
Платная консультация
валерий 2017-11-14 21:37
Большое спасибо за ответ! Извините за назойливость, но не могли бы Вы дать ссылку на эти официальные сайты? Я знаю diabet-med. Com, но там только низко-углеводные диеты это раз, и второе, я не знаю насколько серьёзный это сайт. Прочитав там в частности о лантусе, я сделал вывод, что меня вообще не правильно лечат, назначая один укол утром и пытаясь снизить скачки сахара после еды увеличением дозы. Может я не прав. У меня, если сахар натощак меньше 6, я уже плохо себя чувствую. Везде пишут, что должно быть максимум 5.5. Ещё раз извините. С уважением Валерий.
Валерий, ещё раз здравствуйте! Обычно Лантус, действительно, комбинируют либо с подколками короткого инсулина (который снижает сахар после еды), либо с таблетками (в данном случае они работают вместо короткого инсулина). Существуют, правда, схемы, где останавливаются только на введении базального инсулина (Лантус в Вашем случае), если цифры сахара после еды укладываются в норму. Норма, кстати, понятие относительное - она зависит от Вашего возраста и наличия у Вас серьезных заболеваний (инфаркты, инсульты, почечная недостаточность и пр.). Можно попросить своего доктора-эндокринолога или диабетолога назвать Вам эти цифры. Сахар 5,5, например, это норма для молодого возраста без риска серьезных осложнений, ведь чем ниже сахар, тем выше риск инсульта или инфаркта, поэтому, стоит знать допустимые для Вас (и безопасные!) цифры сахара.
https://shkoladiabeta.ru/ - хороший вариант, вполне доступная информация
Если будут ещё вопросы, с радостью отвечу.
Платная консультация
валерий 2017-11-14 23:23
Евгения Маратовна! Большое спасибо за участие! Врач хочет добиться показателей сахара после еды меньше 10 (как должно быть у здоровых людей) , у меня же от 11.5 -13.2. Правда два последних дня 8.6, но постоянно хочется есть, особенно вечером. В 20-21 ужинаю, а в 23 пью чай (без сахара конечно) с бутербродами из чёрного хлеба(чёрный не очень хорошо для моей язвы и холесцитита с панкреатитом) . Так и получается: один советует белый хлеб, другой только чёрный). Болячек "букетище"! Три стента на сердце и. т. д. Безопасные цифры мне врачом озвучены. 5.5 натощак и меньше 10 через 2 часа после еды. Ем я всё самое простое и доступное мне. Никогда в жизни не ел жирного и очень острого, теперь не ем ничего сладкого, выпечку, сдобу и к, сожалению молочного -последнего по совету терапевта из-за частого и жидкого стула. Прошёл назначенный курс лечения по этой проблеме (линекс и энзистал, плюс настой ромашки) -не помогло. Попробую найти подходящую диету на указанном Вами сайте. Ну а с инсулином не знаю. Мы ещё подбираем дозу и всё это по телефону. Боюсь так и будем увеличивать дозу, что по моему может плохо кончится. Срочного ничего нет и Вам не обязательно тратить своё время, как получится. С уважением Валерий!
Валерий, а зачем перекус в 23 часа? Вам хочется есть или Вы это делаете потому, что вводите инсулин? Если Ваш вариант второй - не нужно этого перекуса, у Вас продленный инсулин, который начнет "работать" к середине ночи. Если же Вам просто хочется есть, опять же, зачем хлеб? Попробуйте больше налегать на белок- белое куриное мясо, индейка, рыба, к примеру. Это и на весе не отразится, и чувство голода уберет. Что касается подбора инсулина, скорее всего, дальнейшее увеличение дозы будет снижать только тощаковые цифры сахара.
Платная консультация
валерий 2017-11-15 08:34
Здравствуйте! Инсулин я колю утром(пока 12 ед, плюс одна на случай если получится не до конца ввести такое бывает часто, остаётся капелька на конце иглы, или немного вытекает). З дня у меня сахар натощак от 5.7-6.4. Когда было 5.7-сразу почувствовал. В 23 просто очень хочется есть и ещё боюсь, что утром будет низкий сахар. Мне 62 года и сила привычки есть поздно трудно изменить-просто не засну. За несколько дней "своей диеты" похудел на 1 кг. Ещё боюсь, что с одним уколом в сутки можно дойти до разрушения почек, как я прочёл на сайте diabet-med. Com C уважением Валерий.
валерий 2017-11-15 09:13
Везде написано, что хлеб надо есть, исключая белый. 8.20 делаю укол,8.30-9.30 -завтрак(каши в основном) в 11.00 -бутерброды один -два со сливочным маслом (очень люблю масло, не могу отказать себе в этом) и варёной колбасой или российским сыром. В 14-15 обед: щи, супы на курином или мясном бульонах, на второе, что есть: котлеты из свинины с говядиной, куриные котлеты, макароны по флотски, курица, картошка тушёная или на гарнир(не пюре) , фаршированный перец и. т. д. В 17-17.30, чай как утром. С 20-20.30 ужин только второе и в 23 уже писал. И всё равно ложусь спать в 24-1.00 с чувством голода. Советуют пить в течении дня 2 литра воды, но у меня ИБС (3 стента) , боюсь это лишняя нагрузка на сердце и наверно, на почки тоже.
  1. Валерий, никто не спорит, что необходимо есть хлеб, но не стоит этого делать на ночь. Ваше чувство голода перед сном связанно именно с последним (неправильным) перекусом в 23 часа. Если Вы съедаете углевод, в ответ на это выделяется инсулин, который является самым мощным провокатором голода. Я бы начала с коррекции именно этого приема пищи, т. к. он влияет на Ваш сон и утренний аппетит. Не стоит бояться гипогликемии ночью- у Вас далеко не самая большая доза инсулина+ Вы его подкалываете утром. Я уже писала выше, что на ночь нужно есть белки с овощами. Далее, каша на завтрак - хорошо, только не манная или рисовая. До обеда можно есть фрукты (Вы их едите?), бутерброды, конечно, не самая полезная вещь, тем более, со сливочным маслом (как с холестерином дела?), хорошо бы заменить булку хлебцами. В качестве гарнира ко второму увидела только картофель или макароны. Почему бы не чередовать их с овощами тушеными/печеными или теми же крупами? Это же касается и ужина.
Платная консультация
валерий 2017-11-15 12:42
То есть только ужин и всё? Боюсь чувство голода не уйдёт. У меня это многолетняя привычка и раньше ел на ночь больше, а сейчас только чай с бутербродом. И язву надо подкармливать, желательно не чёрным хлебом конечно, но тут уж надо выбирать, язва пока не беспокоит. Фруктами я не наемся, да и ем редко, не потому, что не могу позволить-не очень люблю, точнее люблю сладкие яблоки, груши и. т. д. Но главное не утолю хоть чуть чувство голода и ведь продолжаю худеть, даже с моей неправильной диетой. Люблю овощи в любом виде. На гарнир всё-таки чаще ем гречку, теперь попробую бурый рис. Кашу ем пшённую, пшеничную, геркулес. Раньше творог, но из-за проблем частого стула теперь молочного не употребляю, боюсь с овощами тоже самое. Сахар иногда падал даже на таблетках. Холестирин меньше 5-пью статины -40 мг. На ночь. А что с моими опасениями на счёт 2 -ух литров воды и нагрузки на сердце и почки? В 15.30 буду звонить по поводу дозы, на основе моих 3-х дневных измерений.
Не только ужин, можно и перекус на ночь, но неуглеводный. Что касается почек, это весьма индивидуальный вопрос, лучше всего сдать креатинин, мочевину и посмотреть содержание белка в моче. Исходя из этого, рассчитать необходимый уровень питьевой нагрузки.