Замена инсулину

Спрашивает: ВАЛЕРИЙ
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте! У меня диабет 2 типа. Много лет был на таблетках, месяц назад врач их отменил и назначил гларгин один раз в сутки в 8 утра. Если сахар натощак пришёл более менее в норму, то через 2 часа после еды, был в среднем 12-13, что по мнению врача, слишком высокий. Поэтому она назначила дополнительно короткий инсулин перед обедом. Два укола в день-тихий ужас! Насколько я наслышан, постоянное применение инсулина, вызывает тяжёлые последствия для здоровья буквально во всех областях! В рекомендациях сказано не колоть в одно и то же место. Мне трудно запомнить куда я делал укол, и потом, рано или поздно всё равно попадёшь туда же. Может существуют таблетки, способные заменить уколы инсулина? Ведь медицина не стоит на месте! Помпа для меня не подойдёт по финансам и из-за сложности "управления" да и неудобства. С уважением Валерий.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-22 23:55
Здравствуйте, Валерий.
Для начала хотелось бы понимать, по какой причине Вас перевели с приёма таблетированных препаратов на инсулинотерапию:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Укажите результат наиболее свежего анализа крови на гликозилированный гемоглобин.
  3. Укажите результат наиболее свежего анализа крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
"Насколько я наслышан, постоянное применение инсулина, вызывает тяжёлые последствия для здоровья буквально во всех областях! " -- при всём уважении, от кого Вы о таком "наслышаны"? Какую компетенцию имеют люди, делающие такие заявления?

С уважением, Надежда Сергеевна.
валерий 2017-11-23 01:28
Рос 178, вес 60. Гликированный гемоглобин от 20.10.2017-7,08(на маниниле 3,5 по 2 т. утром и вечером). С-пептид 0,395-поэтому переведён, как объяснила врач, на инсулин-гларгин, один раз в сутки в 8 утра. Начал с 1 ноября с 8 ед. Теперь 12 ед (набираю 13 на всякий случай-уколы не всегда получаются, иногда остаётся на конце иглы или чуть вытекает из места укола). Утром до еды сахар в среднем от 6 до 7. Если меньше 6-сразу хуже себя чувствую. Сахар через 2 часа после еды от 11 до 13(бывало и меньше 10). Так примерно и было на таблетках, когда ограничивал себя в определённой пище. Из-за сахара после еды, врач решила добавить укол короткого инсулина перед обедом. Пока не знаю названия, но дозу назвала -6 ед(мы общаемся по телефону). Возможно, если бы я знал и соблюдал диету, короткий укол не понадобился бы, а может и инсулин вообще. У меня только буклет от врача что можно и что нельзя. В инете диеты для диабетиков в "теле", а что делать тощим? Об "угрозах" применения инсулина, также прочёл в инете. Компетенцию тех, кто пишет, конечно, не знаю. Но у меня мать умерла от диабета ещё молодой, а я человек впечатлительный. НОМА-индекс в карте не нашёл. С уважением Валерий.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-23 23:40
Валерий, укажите лабораторные нормы для С-пептида.

По поводу диеты Вас уже очень подробно проконсультировала Евгения Маратовна, разве не так? /news/dieta_dlya_diabetika_2_tipa_na_ insuline/2017-11-12-355466

"Но у меня мать умерла от диабета ещё молодой" -- пациенты с сахарным диабетом умирают не от применения инсулина, а от плохой компенсации заболевания и неадекватного лечения. В частности, в случае отказа от инсулина при наличии строгих показаний к его применению. Не нужно путать причину и следствие.