Не снижается тощаковый сахар на инсулине при гсд

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Вес 100 кг, рост 185 см, субклинический гипотиреоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня сейчас 36 недель беременности, с самого начала был сахар по утрам от 5 до 5.5 - наблюдали. ГТТ в 28 недель не прошла. Месяц сидела на диете - сахар не снизился, только дневной после еды удаётся диетой держать до 7. В итоге посадили на левемир на ночь. Начала с 4-х единиц, уже месяц пытаюсь подобрать дозировку - увеличиваю на 2 ед после пары-тройки нерезультативных уколов. Время идёт, роды скоро, дошла до 20 ед, а эффекта нет! Сахар как был утром высокий так и есть - от 5 до 5.7 доходит. Сейчас колю 2 вечера и на 3-й увеличиваю. Сегодня буду 22 колоть. Подскажите, пожалуйста, доктор, почему так происходит?

1) Это малая для меня доза или дело в резистентности? Как мне быстрее нормализовать сахара? Гинеколог роддома ругается, мол время идёт, надо скорее снизить ниже 5 и донашивать спокойно, но не могу же я каждый день повышать дозу!?

2) опасна ли для ребёнка моя ситуация с никак не сниженным тощаковым сахаром?

3) заметила, что организм вообще непредсказуемо реагирует даже на одни и те же продукты в разные дни. Недавно съела вечером в 21 час пару кусочков сыра и карбонада с чаем. Утром сахар 5,9, тут же перемерила 5.7. На завтрак употребила ровно то же самое в том же количестве. Через час 5.7. Почему результаты по итогам целой ночи и через час после еды одинаковые?

4) во избежание скачков после еды мне также назначили новорапид по 2-4 ед до еды, в зависимости от вредности планируемой к употреблению пищи и в случае гликемии после еды 1-2 ед доколоть. Так вот эффекта от короткого инсулина я также не наблюдаю, если съесть больше Углеводов, то сахар все равно повышается и потом долго снижается, как будто не колола ничего. Снова маленькая доза или нечувствительность?

В общем, доктор, я в растерянности! Контролировать и предугадать ситуацию вообще не получается. Может я что-то делаю не так или мой эндок-лог? Как мне побыстрее до родов нормализовать этот процесс компенсации?
Заранее спасибо за ответ. С наилучшими пожеланиями.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 10:32
Здравствуйте.

Ирина, я понимаю Ваше желание получить альтернативную консультацию у другого эндокринолога, но Вы обращаетесь ко мне уже не впервые и каждый раз – с очень объёмными вопросами, требующими объёмных ответов и разъяснений. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на предметные вопросы. Не более. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил.

Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей). Переводите вопрос в приватный режим, вносите оплату через платёжную систему сайта; в эту сумму входят ответы на все Ваши вопросы в течение 1 календарного дня.

С уважением, Надежда Сергеевна.