Повышенный тощаковый сахар

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Диабет 2 типа (под вопросом MODY) с 2010 г. До 2014 г. была только диета, с 2014 - инсулин, т. к. планировалась беременность. После родов в 2015 г. осталась на инсулине (Лантус 18-20 ед. Вечером). Утренние сахара были в пределах 4,4-4,8. Гликированный гемоглобин 5,8. В апреле 2020 г. стала наблюдать, что утренний сахар стал повышаться до 6,5-7,7 (гликированный стал 6,1). Например, перед сном сахар 7 и утром тоже 7. Пробовала добавлять инсулин до 22 единиц, тощаковый сахар не снижается. В течение дня сахар бывает не больше 8. Углеводы оганичены. В чем поискать причину?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 11:56
Здравствуйте, Ирина.
Возможна ночная гипогликемия, возможно утреннее действие гормонов надпочечников, возможно низкая дозировка Лантуса или некорректное время его введения. Если Вы со своим врачом исключите вариант ночных гипогликемий (для этого необходимо проконтролировать уровень глюкозы крови ночью, несколько раз), то обсудите с ним перенос инъекции Лантуса на другое время (чтобы пик приходился на утро), повышение дозировки Лантуса или утреннюю подколку инсулина короткого действия.
С уважением, Надежда Сергеевна.