Гипогликемия на сахаре 11

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Диабет 1 тип
Здравствуйте, проблема вот в чем у меня долгое время держались большие сахара в следствие этого на сахаре в 10-11 у меня уже гипогликемия хотя должна быть на 3.3 и печень выкидывает сахар опять высокие сахара и так по кругу. Что можно сделать постепенно держать сахара на 13-15? и дать привыкнуть организму к ним? И какое время потребуется или лучше помпу поставить чтоб вернуть организм на уровень правильный. Подскажите пожалуйста знаю что дурак что не следил за сахаром анализы крови и мочи в норме наблюдался 2 дня назад у терапевта. Единственное не сдал еще гликированный гемоглобин но не сомневаюсь что он высокий
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2016 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 22:01
Здравствуйте, Антон.

Та ситуация, которую Вы описываете, к сожалению, встречается довольно часто. Ваш организм уже адаптирован ("привык") к более высокому уровню глюкозы, поэтому и реагирует на 10-11 ммоль/л симптомами гипогликемии. Выход из ситуации -- постепенно, за несколько недель, снижать уровень гликемии до нормального (натощак не более 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды не более 9,0 ммоль/л, перед сном не более 7,5 ммоль/л).

Уровень гликозилированного гемоглобина Вы можете проконтролировать и сейчас -- это важно для оценки динамики его снижения, нам нужен исходный показатель.

Какие инсулины и в каких дозировках Вы сейчас получаете (распишите всю схему)?
В чём была причина декомпенсации диабета (нарушение диеты, снижение дозировок инсулина)?
У Вас есть глюкометр (какой фирмы?) и тест-полоски к нему в достаточном количестве?
Что с физической нагрузкой?
Что Вас беспокоит в настоящий момент?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Антон 2016-07-25 22:08
Причина была в том что я как дурак в силу молодого возраста и глупости перестал колоть дилинный инсулин утро вечер где то в течении года
Сейчас на Ультра новорапиде и длинном Лантусе на каждую еду по 10 -12 ед новорапида и лантус 26 ед вечер
в течении дня поддерживаю как могу сахара на минимально возможном уровне.
Полоски в достатке глюкометр вантач ультра могу купить инсулиновую помпу деньги накопил но нехочеться с ней ходить если есть вариант остаться на ручках и все исправить. Помогите пожалуйста
Антон 2016-07-25 22:16
Уважаемая Надежда Сергеевна с физической нагрузкой все в норме регулярно хожу на турники отжимаюсь занимаюсь в зале езжу на велосипеде стараюсь чаще гулять пешком по большому счету ничего не беспокоит просто начал следить за сахарами и понял что диабет не компенсирован в следствии моих необдуманных действий хочу все вернуть на место раньше следил все было хорошо и гемоглобин тоже повзрослел начал думать головой и о будущем я не выпиваю и не курю хочется быть здоровым!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 22:17
Лично я в Вашем случае больше склоняюсь всё же к варианту шприц-ручек -- они позволяют вести более свободный образ жизни, не требуют настолько частого измерения уровня глюкозы в крови (с помпой Вы должны определять уровень гликемии перед каждым приёмом пищи), проще в использовании и дешевле.
Инсулины у Вас отличные, дозировки тоже вполне приемлемые.

Ответьте мне ещё на несколько вопросов:
  1. Что Вас в настоящее время беспокоит по самочувствию?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Какие медикаменты помимо инсулина Вы принимаете?
  4. В какое время Вы обычно делаете инъекции инсулина?
  5. В какое время обычно возникают симптомы гипогликемии?
  6. Вы работаете (физически, умственно?) или учитесь?
Антон 2016-07-25 22:18
Как правильно снижать уровень гликемии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 22:21
Мы до этого дойдём, сначала ответьте на мои вопросы.
Безусловно, со своим лечащим врачом на очной консультации Вы бы пообщались гораздо быстрее. Но, я так понимаю, к лечащему врачу по какой-то причине обращаться Вам не хочется.
Антон 2016-07-25 22:23
Что Вас в настоящее время беспокоит по самочувствию? Ничего не беспокоит слава Богу
Какой у Вас рост и вес? Рост 187 вес 78
Какие медикаменты помимо инсулина Вы принимаете? Только витамины для диабета +кардиомагнил и витамины астра форте
В какое время Вы обычно делаете инъекции инсулина? Завтрак 8 утра обед в час ужин в 6
В какое время обычно возникают симптомы гипогликемии? Симптомы чаще днем
Вы работаете (физически, умственно?) или учитесь? Работаю частным мастером по автополиву вроде бы не особо большие физ нагрузки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 22:24
Время вечерней инъекции Лантуса?

Симптомы гипогликемии "днём" -- во сколько именно?
Антон 2016-07-25 22:25
Иньекция лантуса в 22-22.30 вечера
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 22:29
Всё же, время "развития гипогликемий" (см. предыдущее сообщение)?
Антон 2016-07-25 22:30
Симптомы днем около 14.00
Своего лечащего врача у нас в поликлинике нету они постоянно меняются сейчас вот вообще только в августе появится
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 22:39
В таком случае давайте пока начнём со схемы
  • перед завтраком -- НовоРапид 10 ЕД
  • перед обедом -- НовоРапид 8 ЕД
  • перед ужином -- НовоРапид 10 ЕД
  • 22:30 (а лучше 23:00) -- Лантус 26 ЕД
На этих дозировках инсулина Вы должны будете 3 дня подряд интенсивно контролировать уровень гликемии -- натощак, через 2 часа после завтрака, перед обедом, через 2 часа после обеда, перед ужином, через 2 часа после ужина, перед сном (+ по возможности в 3 часа ночи).
Также было бы идеально, если бы Вы контролировали уровень гликемии каждый раз при появлении симптомов гипогликемии.

По результатам составьте график (зависимость уровня гликемии от времени), показатели за все 3 дня должны быть на одном графике. Для наглядности сейчас сделаю фото такого графика (готового бланка) и прикреплю его к сообщению. После такого интенсивного контроля будет более ясна клиническая картина и мы будем корректировать дозировки инсулина.

Естественно, Вы можете корректировать дозировки НовоРапида в зависимости от приёма пищи -- если на обед у Вас планируется лёгкий салат и чай, то дозировку можно снизить до 4 ЕД, и так далее.
Антон 2016-07-25 22:44
Огромное вам человеческое спасибо вы очень помогаете! Все Сделаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 22:46
Фото бланка для записи результатов.
Конечно, в идеале этим следует заниматься в эндокринологическом стационаре.
Антон 2016-07-25 22:51
Все это понимаю сейчас нету возможности лечь в стационар конечно лягу если ничего не выйдет с компенсацией своими силами
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 22:53
В таком случае пока:
  1. Инсулин строго по схеме.
  2. Чёткий контроль гликемии 3 дня подряд (необязательно прямо с завтрашнего дня, подберите удобное время).
  3. Соблюдение диеты №9.