Прием инсулина, перекусы

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Инсулин зависимый сахарный диабет, ИБС, хронический панкреатит, холецистит, эссенциальная тромбоцитемия уже 8лет, прооперирован оба глаза по поводу катаракты, глаукома, эссенциальная гипертония.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно делать в следующей ситуации: маме 20 лет назад был назначены инсулины актрапид и протофан, таблеток она никогда не принимала, а на момент обнаружения диабета сахар был уже около 30. Сейчас общее суточное потребление инсулина 40ЕД. С возрастом уменьшился аппетит, а есть приходится, чтобы погасить инсулин и иногда получается, что инсулин уколет, а съест недостаточное количество и получается гипогликемия, причём сама она её почему-то не чувствует и если не окажется в это время посторонней помощи рядом, то неизвестно чем это может кончится. В силу возраста или по каким -то мне неизвестным причинам она сейчас часто устаёт, ложится отдыхать и засыпает, а через 2--3 часа после основного приёма пищи нужно делать перекус, чтобы погасить действие продленного инсулина. Утром 20ЕД протофана и 6ЕД актрапида, перед обедом 6ЕД актрапида, перед ужином 6ЕД актрапида, если через 3 часа после ужина сахар 9, то на ночь 3ЕД протофана, если после ужина сахар 5, то на ночь без инсулина, т. к. может быть гипогликемия и на утро сахар 10.
Маме 80 лет. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-12 19:41
Здравствуйте, Нина.
Я верно поняла, что Вас беспокоит именно невозможность "перекусов" на второй пик Актрапида? В таком случае можно перейти на НовоРапид -- это инсулин того же производителя, но он не имеет второго пика действия. Т. е. при приёме НовоРапида маме не потребуется второй приём пищи и не будет риска развития гипогликемии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2017-01-12 21:01
Здравствуйте, благодарю, про второй пик актропида я не думала, думала о возможной замене протафана на лантус.
Кроме перекусов беспокоит обед, т. к. иногда есть не хочет, дома никого в этот момент нет, а время уже пришло и тоже может возникнуть гипогликемия. С уважением, Нина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-12 21:24
В таком случае рациональнее снизить утреннюю дозировку Протафана и корректировать дозировку обеднего Актрапида в зависимости от объёма пищи на обед.
Переход на одну инъекцию Лантуса в сутки теоретически возможен, но в Вашем случае лично я считаю более целесообразной схему, о которой написала выше.