Сахароснижающие препараты при сд2

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! У меня СД2, принимаю метформин 1000 утром и 1000 вечером, так же принимаю амарил 2 мг утром, часто измеряю сахара, у врача на приеме мало времени для объяснений, скажите пожалуйста, какой препарат на какие сахара оказывает влияние? Если повышен сахар натощак, то это надо метформин добавлять? А если сахар повышен через 2 часа после еды, значит не хватает амарила? А если сахар повышен до еды, дозировку какого препарата надо увеличить? Вот эффективность утренней дозы метформина по каким показателям оценивать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2017 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-10 00:06
Здравствуйте, Анна.

При сахарном диабете типа 2 мы не оцениваем эффективность приёма каждого препарата отдельно, важно их комбинированное действие + диета и физическая нагрузка.
То, что Вы описываете (эффективность утренней и вечерней дозировки), мы оцениваем лишь при инсулинотерапии.

Опишите конкретно свою проблему + укажите результаты наиболее свежих анализов крови на инсулин, С-пептид, НОМА-индекс и гликозилированный гемоглобин с датами сдачи и лабораторными нормами и я постараюсь Вам помочь.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-01-10 09:51
Анализы на инсулин и С пептид в карточке, их на руки не выдают, инсулин повышен, хома индекс показывает инсулинорезистентность, врач говорит клетки поджелудочной нормально функционируют пока. Диету соблюдаю, просто всегда натощак сахар высоковат, ночной гипогликемии нет, измеряла, утром сахар 8.4, то есть мне нужно вечерний метформин наверно повысить? А по поводу утренней дозы метформина, просто интересно по какому показателю можно оценить эффективность дозировки
Анна 2017-01-10 09:55
Гликозилированный гемоглобин 6.9, сдавала 2 недели назад
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-12 11:44
Конечно, было бы лучше видеть конкретные результаты анализов.

"А по поводу утренней дозы метформина, просто интересно по какому показателю можно оценить эффективность дозировки" -- повторяю, отдельно оценить эффективность утренней дозировки Метформина невозможно, это не инсулин, для которого мы чётко подбираем все дозировки на основании результатов анализов.

Ночной гипогликемии на Ваших препаратах быть не может, Вы снова путаете с инсулинотерапией.

Для нормализации уровня гликемии натощак лично я рекомендовала бы Вам либо повысить утреннюю дозировку Амарила для начала до 3 мг, либо, если это приемлемо финансово, добавить к лечению Онглизу в дозировке 5 мг один раз в сутки независимо от еды.