Сдвиг инсулина длинного действия по времени

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я колю инсулин левемир 2 раза в 9 утра и 9 вечера, и от 4 до 6 новорапида на еду, вес 37, в течении дня сахар в норме до 10 ммоль, вечером тоже, но в 23 часа он повышается, делаю подкол, снижается, но утром он повышен. Дозы левемира утром 10 на ночь в 21 час 12 едениц. Спасибо за помощь
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 20:07
Здравствуйте, Лена.
Сформулируйте свой вопрос ко мне чётко и конкретно. Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит, только описание схемы инсулинотерапии.
И укажите, в какое время Вы кушаете, и сколько ХЕ приходится на каждый приём пищи.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лена 2017-04-09 20:29
Доброго времени суток, я хотела узнать как избежать повышения сахара утром (ночью гипокликимии не происходит), и возможные причины повышения сахара в 23? если сдвигать время укола то в какую сторону, раньше делать, перед ужином например или позже в 22? завтрак в 9 ХЕ 2-3, (4-6 новорапида) обед в 13.30 ХЕ 3, (5 новорапида) ужин в 17.30 ХЕ 3 (6 новорапида). раньше сахара повышенного утром не было, все было нормально, последнее время только так происходит. Спасибо за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 21:39
Можно перенести ужин на более позднее время -- 18:30-19:00. Плюс, при необходимости, повысить дозировку вечернего НовоРапида до 7-8 единиц.

Если и после этого утренние показатели гликемии будут высокими, то можно перенести инъекцию Левемира на 22:30-23:00.
Лена 2017-04-09 21:55
Спасибо вам огромное, сделаю так как вы посоветовали, и если можно сообщу результаты. Надеюсь все придет в норму. Еще раз вам огромное спасибо за помощь, храни вас Бог.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 22:12
Пожалуйста, здоровья Вам. Благодарю за хорошие слова.