Ночные гипогликемии после физ. Нагрузок

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, у меня 2 года уже сахарный диабет первого типа. Использую препараты Новорапид и Лантус. Вопросов по приему короткого инсулина нет. Сложности с приемом инсулина продленного действия. В течение 1,5 года использовал дозу Лантуса 18 единиц в 22.00-23.00. Сейчас из-за симптомов утреней зари пришлось увеличить дозу на единицу. Утренние сахара выровнялись, в течение дня тоже все легко контролируемо, но дело в том, что я часто посещаю бассейн и тренажерный зал и в дни посещения ночью случаются постоянные гипогликемии. Как пример, ложусь с сахаром 7+ спустя 3 часа после приема пищи, три раза за ночь просыпаюсь с сахаром 3,3 - 3,6. После каждого замера выпиваю 200 грамм детского сока (около 1 ХЕ в 100 граммах), того за ночь 6 единиц и утром сахар 6. Такое происходит только в дни тренировок. Посоветуйте пожалуйста, как решить эту проблему. Уменьшать дозу ночного нежелательно, потому что утрами около 10 выходит глюкоза крови, а то и больше.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-16 00:49
Здравствуйте, Михаил.
Важно понимать, что высокий уровень гликемии в утреннее время может быть в том числе и следствием ночных гипогликемий. То есть то, что Вы считаете "синдромом утренней зари", вполне может быть замаскированной ночной гипогликемией.
Я бы рекомендовала Вам начать с контроля гликемии в 24:00 и 03:00 несколько раз в неделю (в дни активной и обычной физической нагрузки). По результатам можно будет принять решение более корректно.
С уважением, Надежда Сергеевна.