Гестационный диабет беременных

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сейчас я нахожусь на 32 неделе беременности, мне был поставлен диагноз ГСД, диета не помогала, посадили на короткий инсулин Новорапид. Утром колю 7, в обед 4, на ужин 4. Подскажите, пожалуйста, если не будет хватать такой дозировки с увеличением срока, нужно будет увеличивать? И можно ли если после замера через час после еды глюкоза будет выше 7 подколоть ещё пару едениц новорапида?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 00:52
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Подскажите, пожалуйста, если не будет хватать такой дозировки с увеличением срока, нужно будет увеличивать? " – да.
  2. "И можно ли если после замера через час после еды глюкоза будет выше 7 подколоть ещё пару едениц новорапида? " – нет. Это совершенно нормальный показатель гликемии. Норма для здорового человека через 1 час после еды – ниже 10,0 ммоль/л.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-11-22 01:08
1. если скушать что-то из запрещённых продуктов (тк в период беременности очень сложно держать диету постоянно и долго) и после данной побладки показатель будет больше 10, но при этом мне перед едой был вколот новорапид, можно ли подколоть едениц у или пару ещё, когда я увижу, что показатель высокий?
2. Есть ли какие-либо рекомендации при беременности с гсд и инсулинотерапией для родоразрешении, например не перехаживать срок или ранняя госпитализацию в роддом или же все как у всех и отличий нет ни каких? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 01:12
  1. Логичнее не употреблять запрещённые продукты. Если уровень глюкозы крови превысит допустимые показатели, то НовоРапид нужно будет подкалывать, конечно же. Это нежелательная ситуация.
  2. Этот вопрос стоит обсуждать с гинекологом, поскольку учитывается Ваше общее состояние и течение беременности. Обычно при хорошей компенсации сахарного диабета и низких дозировках инсулина дополнительные меры не нужны.
Юлия 2018-11-22 01:16
Надежда Сергеевна, спасибо, подскажите пожалуйста, в моем случае доза инсулина большая или нет? 7 утром, 4 днем, 4 вечером?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 01:18
Нет, не большая. На фоне соблюдения диеты + адекватной физической активности она может снизиться в будущем.
Юлия 2018-11-22 01:22
Спасибо большое, в некоторых источниках в интернете пишут о низкоуглеврдной диете, что углеводы (каши, крупы, макароны, хлеб) вообще исключить. А врач сказал, что их нужно кушать в каждый пием пищи по немногу, совмещая с белком и овощами, так углеводы все таки нужны или запрещены?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 01:23
Конечно же, нужны. Это основной источник энергии для Вас и для плода.
Юлия 2018-11-22 01:25
Спасибо большое Надежда Сергеевна, за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 01:27
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу.