Прием статинов

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония Холецистит Варикоз Блефарит ЦИСТИТ
Здравствуйте, дорогой доктор!
Я много лет (8-9) принимаю статины.
Сначала аторвостатин, а сейчас аторис.
Практически сразу у меня участились циститы, а сейчас цистит у меня просто не лечится - на антибиотики почти не реагирует т. е. хронический цистит.
Случайно, внимательно перечитала инструкцию к аторису - и УЖАС- цистит и мочеполовые инфекции!
Есть ли статины, которые я могу принимать без ущерба мочевому пузырю или это общая особенность статинов?
Заранее благодарна!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 апреля 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! Препараты следующего поколения (розувостатины/крестор) в больших дозах могут вызывать появление белка в моче. Но в дозах 10мг (что эквивалентно 20-30мг аториса) побочных явлений я не наблюдала ни разу. В литературе воспалительные заболевания мочеполовой системы на фоне крестора не описаны.
Будьте здоровы!
Нина 2015-04-16 18:56
Большое спасибо!
А от аториса действительно могло быть такое побочное действие?
Я переспрашиваю, потому, что не верится, что может прекратится этот циститный нескончаемый ад!
Еще раз спасибо за надежду!
Да, от аториса возможны циститы и урогенитальные инфекции. Попробуйте перейти на крестор, вероятнее всего ваша проблема решится.
Нина 2015-04-17 08:48
Огромное спасибо!
За надежду. Вы не представляете себе как я измучилась за эти годы!