Замена препарата от давления на другой всвязи с побочными явлениями

Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Колит, гастрит
Здравствуйте, никогда не мерила давление. Чувствовала себя хорошо. Умер знакомый человек. Разволновалась и решила измерить давление. Показало -170. напугалась еще больше. Паника. Давление ещё больше подскочило. В аптеке дали капотен. На следующий день врач прописал Телмисту Н. Пила где-то недели 2. Давление снизилось. Врач уменьшила дозу до 40, но без Н. Пила где-то месяц и начала замечать, что начали болеть мышцы спины с жжением и покалывать пальцы рук и ладони. Немного отекали. Врач назначила Телмисту 40 Н. Стало вроде получше. Но упало давление до 110. Сердечное 65.
Сейчас мучаюсь. Голова кружится. А я ведь ещё работаю. Чт о делать. В доме есть есть апровак. Муж его очень хвалит. Даже сейчас пьет редко. Может мне перейти на него и как. Следует заметить, что до того как врач назначил этот препарат, сдавала анализ крови, все нормально, холестерин и сахар в норме. Кардиограмма нормальная. Будьте добры подскажите, что делать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-15 15:39
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
- бивали ли ранее отеки до приема Телмиста Н;
- рост и вес;
- какая доза Апроваска;
- при каком уровне давления хорошо чувствуете себя?
-1
Нина 2020-04-15 16:23
Здравствуйте! Очень рада что Вы готовы мне помочь. Назначен был препарат Телмиста и Телмист Н. До этго препарата отёков не было. . Даже не была давно до этого в поликлинике. Рост 157 см. Вес 73кг. В наличии есть Апробак 10. -300. Хорошо себя чувствую от 128- до 138.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-15 18:14
Апроваск 10 мг+320 мг максимальная дозировка, Ваше давление будет снижать избыточно. Сейчас можно попробовать Телмиста Н принимать в половинной дозе. Или заменить Телмиста Н на Нолипрел 5 мг +1,25 мг (Ко-Перинева 1,25мг + 4 мг). Начать принимать 1 табл утром, если будет также понижение давления до 110/70, нужно принимать половинную дозу под контролем давления.
нина 2020-04-15 18:25
У Телмисты и Телмисты Н нет ризки, чтобы поделить. Меня очень беспокоят покалывания в руках. Апровакс можно делить даже на четвертинки.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-15 18:35
Если появились на фоне приема Телмиста, покалывания в руках это проявление побочных явлений. Переходите на 1/4 табл Апроваска под контролем давления. Если покалывания будут сохраняться, нужно показаться неврологу.