Совместимость ко-дальнева и валсартана

Спрашивает: Yevgeniy
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Язввенная болезнь 12-перстной кишки.
Здравствуйте. 3,5 года принимаю "ВАЛСАРТАН 80" и последние полгода почти никаких, или слабые результаты после приёма, хоть 80 мг, хоть 320 мг. Давление снижалось наверное "самостоятельно". Врач терапевт предписал КО-ДАЛЬНЕВА 5 мг+2,5 мг+8 мг утром и ВАЛСАРТАН-80 вечером, но не постоянно, а через некоторое время прекратить приём ВАЛСАРТАНа и оставить только КО-ДАЛЬНЕВА. Можно ли принимать эти лекарства вместе и в таком предписанном режиме и вообще, совместимы ли они?
Категория: Кардиолог

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-26 18:58
Здравствуйте. Ко-Дальнева и Валсартан вместе принимать нельзя. Периндоприл в составе Ко-Дальнева и Валсартан препараты со схожим механизмом действия. Вам нужно начать принимать Ко-Дальнева, а Валсартан отменить сразу. В начале терапии, возможно, что давление останется повышенным, связано с тем что препараты должны накопиться в организме, но со временем должно стабилизироваться.
С уважением, Лиана Алексеевна
Евгений 2020-09-27 16:32
Здравствуйте. Я работаю вахтовым методом в районах Крайнего Севера и на работе всегда повышенное давление (последнее время) т. к. прописанный врачом ВАЛСАРТАН-80 мг перестал помогать, но когда приезжаю домой давление нормализуется и даже иногда забываю выпить лекарство. Врач терапевт прописал теперь КО-ДАЛЬНЕВА 5мг+2,5мг+8мг которое будет снижать давление сильнее чем ВАЛСАРТАН.
А можно так, что когда на работе принимать КО-ДАЛЬНЕВА, а дома-ВАЛСАРТАН и как переходить с одного на другое лекарство? Да и можно ли так?
На работе нахожусь 1 месяц, затем столько же дома.
Иногда 2 месяца на работе и 2 дома, но это редко.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-28 17:22
Здравствуйте, Евгений. Нежелательно чередовать прием Ко-Дальнева и Валсартан, потому что препараты из разных групп, и при каждом чередовании необходимо будет время для накопления препарата и стабилизации давления.
Лучше на вахте принимайте полную дозу Ко-Дальнева, а дома под контролем давления половинную дозу Ко-Дальневы. Если на половинной дозе дома давление будет понижаться избыточно, возьмите и принимайте Престариум 5 мг. С уважением, Лиана Алексеевна
Евгений 2020-10-01 17:40
Здравствуйте. Мне прописали при повышенном пульсе принимать Конкор-2,5 мг по половинке 1 раз в день и 2 дня подряд. Года три я так и делаю. Только когда повышен пульс 90-100 и выше. Но это бывает не так часто. И принимаю вместе с Валсартан-80мг. А теперь прописали КО-ДАЛЬНЕВА 5мг+2,5мг=8мг. А можно ли их вместе принимать? Конкор и Ко-Дальнева. Может в какой-то последовательности или режиме? Ответов не нашёл, Обращаюсь к Вам. Спасибо.