Анализы крови на гормоны

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Добрый день Врач эндокринолог дал направление для сдачи анализов крови на альдостерон, метанефрин, норметанефрин. Но не проконсультировал, как готовиться к этим анализам В интернете прочла, что минимум за 2 недели необходимо исключить препараты для регуляции АД Я ежевечерне принимаю ордисс. При повышении АД выше 160/100 - физиотенз Но если отменить прием препаратов, давление начинает расти Подскажите, пожалуйста, как грамотно подготовиться к сдаче вышеуказанных анализов и найти компромисс. Благодарю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 02:34
Здравствуйте, Анастасия.
Компромисса здесь нет, к сожалению. Ордисс нужно отменить минимум за 2 недели, иначе результат анализа будет недостоверным. Обратитесь к кардиологу для временного подбора терапии разрешёнными к приёму в такой ситуации препаратами.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-02-21 12:19
Спасибо большое, Надежда Сергеевна. А как совместим с анализом крови на метанефрин, норметанефрин и альдостерон препарат физиотенз (Моксонидин)? Судя по состоянию, я не смогу оставаться без препаратов, понижающих давление, такое длительное время Потому что даже на фоне ежевечернего приема ордисса (действующее в-во кандесартан) случаются гипертонические кризы (давление резко подскакивает до 190/105) Диуретики в моем случае проблемы не решают (давление падает незначитедьно) . А сдать этот анализ надо, чтобы исключить опухоли надпочечников Как выйти из создавшейся ситуации не понимаю Благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-21 23:20
Моксонидин – тоже нежелательно. Повторю, имеет смысл обратиться к кардиологу для временного подбора терапии.