Красные растяжки на животе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, мне 16, на животе проявляются красные растяжки. Есть одна болячка , у меня гипертензия. Могу ли с помощью фитнеса похудеть и избавиться от полосок на животе а так же вылечить свою гипертензию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-23 21:58
Здравствуйте, Александр.

Для корректной оценки ситуации мне необходимо знать следующее:
  • какой у Вас рост и вес?
  • растяжки появляются только на животе? На пояснице и бёдрах их нет?
  • какое артериальное давление у Вас держится?
  • принимаете ли Вы постоянно какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, препараты от артериальной гипертензии?
  • Вы сдавали анализ крови на сахар? Если нет, то необходимо это сделать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2015-03-24 20:06
Рост 174, вес 108, да растяжки только на животе. Давление не подымается выше 135, в основном 131 на 74. Нет ни чего не принимаю. С анализом крови все в норме!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-25 16:38
Александр, сейчас Ваше артериальное давление находится в пределах нормы. Если Вы похудеете, то оно действительно стабилизируется на более низких цифрах.
Бороться с растяжками на животе имеет смысл исключительно после снижения веса.

Я бы порекомендовала Вам пройти следующее дообследование:
  • биохимический анализ крови (почечные и печёночные пробы);
  • анализ крови на инсулин;
  • анализ крови на ТТГ.
Для снижения веса я бы порекомендовала Вам обойтись без медикаментозных препаратов для начала -- физическая нагрузка + гипокалорийная диета (почитайте рекомендации по диете №9, Вы можете придерживаться их, но менее строго).
Возможно, по результатам анализов потребуются дополнительные медикаментозные назначения.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2015-03-26 18:37
Извините, а где можно найти эту диету №9.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-27 11:55
Александр, проще всего -- в интернете (диета №9, стол №9).
Это диета при нарушениях углеводного обмена, сахарном диабете, ожирении.

С уважением, Надежда Сергеевна.