Анализ мокроты

Спрашивает: Shchennikov
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, после воспаления легких сдала микробиологическое исследование мокроты:
этиологически значимой микрофлоры не выделено,
ВЫДЕЛЕН streptococcus viridans, (титров нет)
ВЫДЕЛЕН Candida spp. 1*10^2 KoE/мл.

Это нормальный результат или необходимо какое-либо лечение?
Заранее благодарна за ответ.
С уважением,
Елена.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июля 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-03 19:19
Здравствуйте, Shchennikov! Анализ мокроты учитывается. Если он взят бронхоскопом. Проходящая через полость рта мокрота при откашливании проходит через полость рта и обсеменяется. О какой мокроте идет речь?
Shchennikov 2017-07-03 20:40
Мокроту сдавала обычную при откашливании.
Терапевт назначил 'нормоспектрум'.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-04 09:33
Не указано количество гриба кандиды - это может быть как в норме, так и при кандидозе. В любом случае от препарата нормоспектрум вам будет только лучше.