Закрытая форма

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у брата моего мужа обнаружен туберкулёз. Его положили в диспансер. Все анализы показывают, что туберкулёзная палочка отрицательная. Остался анализ мокроты, который делается три месяца. Врачи не могут установить туберкулёз у него или запущенная стадия пневмонии. Сказали ждать анализа мокроты. Всю его семью проверили, анализы у них хорошие: манту, кровь, моча. Его жене прописали пропить курс витаминов. В диспансере он лежит несколько недель. К нему в палату пускают моего мужа. Его отпускают на несколько часов домой повидаться с годовалым ребенком и женой. Стоит ли переживать моей семье? Мы иногда приходили к ним в гости и они тоже? Нужно ли нам тоже проходить такое длительное обследование? И почему врачи не могут поставить точный диагноз. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июня 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-10 09:18
Здравствуйте, Ирина! Это в книжках поставить диагноз легко, на самом деле это не так. Если нет выделения палочки то и контакт с вашим родственником не опасен. Есть такие состояния, что трудно разобраться. Тогда назначают пробный курс лечения (месяца на 3) по динамике выставляют диагноз и определяют дальнейшую тактику ведения больного и наблюдения за контактными лицами.