Туберкулез

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, какой самый точный метод отличия опухоли в лёгком от туберкулеза?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 августа 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-08 16:48
Здравствуйте, Ольга. Самая точная диагностика - гистологическая, то есть надо взять кусочек ткани (биопсия) и отправить на исследование гистологом. Такой кусочек можно получить при бронхоскопии. Также можно исследовать мокроту - общий анализ мокроты и анализ мокроты на КУБ (кислотоустойчивые микобактерии) или МБТ(микобактерии туберкулеза). Самый чувствительный метод диагностики туберкулеза- посев, но он делается 10 недель. Есть также ПЦР. Диф диагностирка рака и туберкулеза - работа онколога и фтизиатра, они и определяют необходимые методы исследования(КТ с контрастированием органов гр клетки и бр полости например) и анализы вплоть до гистохимических, которые есть в Вашем регионе и доступны без длительного ожидания
ольга 2015-08-11 15:40
Евгений Федорович, спасибо за ответ, но в том то и дело, что сделали КТ лёгких с контрастом и есть очаг 2 см, который по их решению нужно оперировать, но цепляешься за каждую соломинку и как Вы считаете это исследование точное постановка диагноза? Ведь повтор может быть только через 3 мес?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-11 22:35
Образование размером до 3 см удаляется достаточно просто в техническом плане. Если это туберкулома, то ее удаление и последующий курс лечения обеспечит высокую эффективность. Если что-то онкологическое, то все зависит от того, какая ткань, тут лечение может быть различным. Мы, врачи, тоже ведь не кидаемся на пациентов с ножиками, но в данном случае простая торакоскопическая операция даст больше результатов. Такое исследование действительно самая точная диагностика.