Исследование мокроты расшифровка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,2 дня вместе со слюной выходила алая кровь. Потом прошло. Сдавала мокроту, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл еще проверить легкие?
цвет серовато -желтый
характер слизисто-гнойная
альвеолярные макрофаги 3
плоский эпителий в умеренном кол-ве
лейкоциты 10-12
эозинофилы 1-2
остальное не обнаружено
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 августа 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-09 22:56
При такой мокроте стоит сделать обзорную рентенографию огп, анализ крови.
Наталья 2019-08-10 14:11
Анализ крови и ренген легких сделан. Они в норме. Есть необходимость сделать бронхоскопию, при таком анализе мокроты?
Наталья 2019-08-10 14:17
Какие могут быть подозрения исходя из этого анализа? Может на что-то определенное сдать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-10 21:28
Кровотечение было связано с простудными заболеваниями? Стоит сделать кт.
Наталья 2019-08-10 22:13
Нет, простуды не было. Просто 2 дня была кровь потом всё прошло. Где то 2 месяца слабость, головокружение, давит на глаза. Также была обнаружена эрозия желудка. Хотелось бы понимать в каком направлении дальше обследоваться: желудок или легкие? Мокрота легких вызывает подозрение или анализ нормальный и стоит лечить только желудок?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-10 22:48
Самая частая причина кровохаркания - воспалительный процесс в бронхах. Может и повышение артериального давления такое давать.
Наталья 2019-08-10 22:59
Спасибо за ответы. Задам последний вопрос. Если не брать во внимание симптомы, а просто посмотреть на анализ мокроты, необходимо дальше проверять лёгкие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-11 07:03
Мокрота воспалительная, кт грудной клетки без контраста необходимо.

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем обычная питьевпя вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:53
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает! Это больше касается взрослых, но работает и у детей!