Гранулематозное воспаление

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Диабет 2типа инсулинозависима
Здравствуйте, Евгений Федорович. У свекрови в 2018 году обнаружен рак щитовидной железы, щитовидку удалили, прошла йодотерапию. До операции были обнаружены образования в легких, врачи ставили мтс и сказали нужна химиотерапия, т. к. при каждом кт образований становилось больше и сдвух сторон, а при пэт кт написали что еще появилось немного жидкости. На это мы не пошли и решили взять из легкого кусочек на гистологию. Пришел ответ. Помогите, пожалуйста, с диагнозом.
Заключение где делали операцию такое:
1) В присланном материале ткань легкого со множественными гранулемами с наличием гигантских многоядерных клеток в составе, местами неправильной формы, в этой области ткань легкого плотной консистенции белесоватого цвета, 6кус с арха-1кус ПАС
Подобная картина возможна при гранулематозном воспалении.
След описание из другого центра
2) Микроскопическое описание: В альвеолах легкого воспалительный мононуклеарный инфильтрат, альвеолярные макрофаги и рост соединительной ткани. При ИГХ -исследовании в клетках инфильтрата обнаружена экспрессия CD45, CD68. Не обнаружена экспрессия TTF-,1 ALK1, цитокератинов.
Заключение: В ткани легкого очаги хронического гранулематозного воспаления. Опухоль не обнаружена.
Что это такое? На сколько это опасно? И чем это лечится? (
Заранее благодарны вам за ответ.
Категория: Пульмонолог

53 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-20 21:23
Описание соответствует саркоидозу или старых рубцов после перенесенных ранее воспалений. Можно увидетьь кт?
Ольга 2019-09-20 21:50
Да. конечно. Опасен ли саркоидоз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 07:32
Саркоидоз не опасен, но отрицательная динамика не очень радует. Что в крови? Одышка? Мокрота?
Ольга 2019-09-21 10:29
Кровь в норме кроме нескольких показателей- щелочная ф-за 198.2, с-реактивный белок 36.48, ревматоидный фактор и мочевая кислота в норме. Одышка только при ходьбе, но у нее вес 110кг. Мокрота бывает очень редко. Была несколько раз белого цвета, 1раз (крайний) желтого. ФВД - Умеренное снижение диффузионной способности легких (DLCO=58.7 % от долж) при нормальной DLCO/VA
Положительной реакции на вентолин 400мкг не получено (КБД=4,5%)
Еще есть пэт кт если нужно
Ольга 2019-09-21 15:23
Нужно будет пить гормоны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 18:15
А сахара? Метформин? Сколько пьете воды? С гормонами торопиться не будем надо видеть все анализы, стобы принять решение о лечении.
Ольга 2019-09-21 19:33
Есть еще такое заключение. Делали до игх
Ольга 2019-09-21 19:48
Сахара бывают разные 7-8, 12-13. по ночам иногда раза 2-3 в месяц сахар падает до 3.5. Метформин не пьет. Принимает только инсулин и эутирокс. Воды стала пить мало.
Ольга 2019-09-21 19:51
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 20:07
Учитывая диабет обязательно нужна консультация фтизиатра.
Ольга 2019-09-21 20:13
Судя по пересмотру стекол это не саркаидоз? Или нужно ориентироваться на игх?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 20:58
Описание попадает и под саркоидоз, и под туберкулез, и под рубцовую ткань. Есть 6 блоков. Стоит начать с исключения туберкулеза именно из-за диабета.
Ольга 2019-09-21 21:48
В туберкулезном дисп она сдавала кровь, мокроту и ей делали пробу. Написали туберкулеза нет. Или это не показатель? Мы уже полтора года ходим по врачам (и конкретного диагноза нет, а образования больше в обьемах и в кол-ве. Тоесть вы считаете что нужно идти сразу к фтизиатру?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 22:15
Необходимо сдать мокроту в тубдиспансере, посев, пцр. Предоставить диски с кт фтизиатру. При диабете часто бывает туберкулез.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 22:15
Можно увидеть заключение фтизиатра?
Ольга 2019-09-21 22:41
У нее из тубдиспансера остался только рентген на руках, остальное все в карте. В пн сходит заберет и я вам вышлю.
А вы больше к какому диагнозу склоняетесь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 23:05
Туберкулез самое серьезное заболевание, которое может угрожать всей Вашей семье. Снимок в тубдиспансере против кт не может исключить туберкулез.
Ольга 2019-09-22 00:06
Она ходила в тубдиспансер сразу как только обнаружены были образования в легких. Я не думаю что они могли ошибиться. Или все таки на начальной стадии может быть ошибка? А как же она со всеми общается 2года почти. Все нормально. Но я после Ваших слов сильнее переживаю. Посоветуйте, пожалуйста, нам дальнейшие действия если все таки учитывать что в тубдиспансере все нормально
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-22 14:47
Это когда было? Фтизиатры видели КТ?
Ольга 2019-09-22 16:05
Это был май 2018год
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-22 16:14
Это было очень давно. К сожалению, пожизненную защиту от туберкулеза фтизиатры не дают. Это наиболее вероятная причина.
Ольга 2019-09-22 16:53
Но тогда уже были образования в легких
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-22 18:33
Но не было отрицательной динамики. Снимки Вы не представили, описание не позволяет исключить туберкулез. Описание гистологическое также подходит под туберкулез. Понимаю, что Вам нужны только хорошие новости. Но стоит пройти обследование у фтизиатра.
Ольга 2019-09-22 18:55
Отрицательная динамика каждые три месяца. При каждом кт. Положительная динамика была только после йодотерапии в январе этого года. Какой снимок вам выслать? Или описание?
Ольга 2019-09-22 19:06
Это из тубдиспансера
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-22 19:32
Вы можете меня игнорировать и дальше. Это было более года назад.
Ольга 2019-09-22 19:36
Евгений Федорович, не в коем случае не игнорируем. Завтра прям с утра пойдет в тубдиспансер со всеми этими анализами. Если можно я вам завтра напишу. Спасибо огромное за уделенное время и ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-22 19:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2019-09-23 17:17
Евгений Федорович, здравствуйте. Свекровь была сегодня в тубдиспансере ей дали выписку, ниже прикреплю. И еще была у пульмонолога, сказала будут госпитализировать ее и брать какой-то лаваж. И сказали что его тоже в тубдиспансер отвезем на анализ. Этот анализ эффективен?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-23 17:57
Это один из самых эффективных методов забора материала для диагностики туберкулеза. На основании данных прошлого года выводы об отсутствии туберкулеза не обоснованы
Ольга 2019-09-23 19:21
Спасибо большое за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-23 19:39
Понимаю, что это не последний вопрос
.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2019-09-23 19:42
Думаю не последний. ) спасибо. И Вам здоровья
Ольга 2019-10-19 19:29
Евгений Федорович, добрый вечер. Свекрови сделали лаваж. Анализы все в норме. Туберкулеза нет. По совету врача в тубдиспансере сдала кровь на паразитов. Не знаю стоило ли?. в среду будут готовы. Посоветуйте, пожалуйста, дальнейшие действия. Может еще какой-то анализ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-19 21:52
Что по самочувствию сейчас? Какое идет лечение?
Ольга 2019-10-19 21:54
Никакого лечения пока. Пульмонолог назначила на среду. Ее ничего не беспокоит кроме того что падает сахар по ночам до 3х
Ольга 2019-10-19 21:59
В циологии написали признаки продуктивного воспалительного процесса в бронхолегочном пространстве
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-20 06:56
Можно ли увидеть диски кт и все анализы?
Ольга 2019-10-20 07:45
Можно ли выслать вам на почту? На какую?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-20 19:30

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Ольга 2019-10-21 18:39
Добрый вечер. Сегодня свекровь забрала анализы, обнаружены антитела к токсокаре. Это они могут быть в легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-21 20:40
В каком титре? Лучше весь анализ. Много ли собак дома?
Ольга 2019-10-21 22:06
Отправить фото не получается. Показание 7.31. Животных у нее никаких нету
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-22 06:11
Это уже повод для консультации инфекциониста.
Ольга 2019-10-22 06:51
Получается это все с легкими из-за них? Как вы считаете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-22 07:56
Только динамическое наблюдение расставит все по местам. Есть диабет, который не очень хорошо контролируется, токсокары, но это все смежные специальности.
Ольга 2019-10-22 09:45
Евгений Федорович, можно все таки вышлю вам вечером кт. Посмотрите, пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-22 10:07
Договорились, а то все как в гареме: диагностирую по цвету ногтя)
Ольга 2019-10-22 13:17
Хорошо)
Ольга 2019-10-22 22:40
Кт выслала, но не знаю правильно ли, откроется или нет. Напишите, пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-23 13:07
Все открылось, ответ направил на почту.