Кашель и КТ

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, подскажите у папы с начала года не проходит кашель, а апреле была односторонняя пневмония, вылечилась достаточно быстро, го кашель до сих пор остаётся! Кашель переодически затихает и потом возобновляется, кашель сухой. А октябре делали повторное КТ, результаты которого прощу обьяснить а так же по вопросу кашля. Так же похожая ситуация с кашлем появилась у меня с апреля месяца, в мае переболел ковидом и двухсторонней пневмонией, но у меня на КТ все хорошо. Результат КТ прилагаю и подскажите что делать с кашлем и с чем он может быть связан, врач назначил синекод и все, до этого были пропиты курсы амброксола, амбробене, геломертол, мукалтин, но кашель все ровно остаётся. Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-12 13:00
Здравствуйте, Иван! Вы переслали 2 одинаковых заключения КТ. Это ваше или папы?
Иван 2020-11-13 19:14
Нет это результат папы, просто случайно 2 раза добавил, у меня на кт все хорошо, но кашель присутствует и довольно схож с папиным.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-13 20:13
Да, когда не помогают муколитики можно попробовать синекод по 15мл 4 раза в день. Если синекод через 2-3 недели не поможет будем пробовать другое лечение.
ИВАН 2020-11-16 15:17
Скажите, с чем может быть связан этот кашель? И почему он у нас очень схож, в том числе по продолжительности? Возможно ли это какая то инфекция, например туберкулёз или ещё какие то? И стоит пройти какое то дополнительное обследование, например на наличие инфекций? Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-16 18:10
Кашель это защитная реакция организма и может быть по разным причинам. Если вы хотите сдать анализ мокроты на бак. Флору, грибки и чувствительность к антибиотикам, мокроту надо брать бронхоскопом, так как проходя через полость рта мокрота обсеменяется микрофлорой полости рта и ошибочно можно лечить то, что в лечении не нуждается.
Туберкулез был бы виден на КТ