Алопеция на фоне приёма КОК

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ФКМ. Варикозная болезнь нижних конечностей. ХВН 1-2 ст. ХАИТ. OU - миопия средней ст. Тяжести, миопический астигматиз.
Елена Викторовна, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу.

С 02 сентября 2017 года принимаю джес плюс. До назначения КОК были взяты анализы (ОАК, б/х исследование крови, половые гормоны, ТТГ, ЭКГ, коагулограмма, УЗДС вен нижних конечностей) - без отклонений от нормы. Но в виду предменструального синдрома тяжёлого течения (НМЦ, боли внизу живота), акне, демодекозный блефарит, гирсутизм, гипертрихоз врач-гинеколог сказал о необходимости приёма КОК как лечебного препарата (в противозачаточном эффекте нет необходимости априори).

В настоящее время с июля 2019 года у меня началась диффузная алопеция (вдоль пробора, височно-теменная зона). Врач-гинеколог говорит, что такого побочного эффекта от джес плюс не может быть. Было дано направление на ОАК, Fe, ОЖСС - без отклонений от нормы. Также сдана кровь на глюкозу натощак (венозная), HbA1C, ТТГ, св. Т4, УЗИ щитовидной железы - без отклонений от нормы.

Вопрос: может ли быть алопеция побочным эффектом от приёма КОК (в аннотации указано ведь)? Обратима ли она?

p. s. Вероятно, могу связать алопецию и со следующим фактом. За месяц-два до алопеции (то есть май-июнь) я пропустила таблетку приёма КОК и неправильно поняла фразу "завершить упаковку", расценив это как бросить и начать новую (неделя была после 15 дня). В общем, может я сама, не ведая, сбила гормональный фон, и новая перестройка происходит? Грубо говоря, начинала в 2017 приём КОК с субботы, в настоящее время упаковка джес плюс начинается с понедельника.

Заранее благодарю Вас за любую информацию, направление.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-26 15:11
Здравствуйте. Честно, за 11 лет практики не сталкивалась с алопецией на фоне приема КОК. И Джес - подавно. Рекомендую обратиться к трихологу. Не думаю, что проблема с нашей стороны. Единственное, что хочу отметить - Джес принимают до 25 лет. Вам больше подходит уже Ярина
Платная консультация
Оксана 2019-09-28 22:19
Елена Викторовна,
спасибо за Ваш оперативный ответ!

Сегодня была у врача-гинеколога.
Получила рекомендации в виде направления к дерматовенерологу и трихологу.

Ds: Гирсутизм. МФЯ (по данным УЗИ от 28.09.2019).

Спросила врача, нужно ли мне пить КОК? Хотела бы прекратить.
В итоге будет отмена.

Контрацептивный эффект мне не нужен, лечебный также не несёт.

Понимаю о "синдроме отмены" в будущем по окончании текущей упаковки, но не вижу необходимости в приёме.

Благодарю Вас повторно.
Читаю все Ваши рекомендации/направления по вопросам на сайте.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-28 22:25
Здравствуйте еще раз. Спасибо, что написали. Это важно. И спасибо за то, что читаете. Удачи Вам!